Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанские школьники перейдут на пятидневку

Опубликовано:

В скором времени большинство школ Казахстана перейдут на пятидневную учебную неделю.

«Что касается нагрузки (школьников - КазТАГ). Нагрузка меняться не будет, то есть увеличение нагрузки не будет. Кроме того, в новом стандарте мы предусмотрели пятидневку, то есть в большинстве школ будет пятидневка», - сказал министр образования Аслан Саринжипов на пресс-конференции в пятницу, передает КазТАГ.

«Может быть, будут отдельные школы, где у нас еще сохраняется вопрос переполненности классов, трехсменный (режим работы школ) – там, может быть, шестидневка еще будет сохраняться, но это будут отдельные, единичные случаи. В целом, мы берем направление на то, чтобы нагрузка не увеличилась и была пятидневная учебная неделя», - добавил Саринжипов.

Кроме того, по словам главы МОН, ведется работа по обновлению содержания среднего образования.

«Мы ведем работу по обновлению содержания среднего образования, то есть будут введены новые программы, и мы будем переходить от знаниеориентированной системы к системе, которая развивает навыки», - пояснил министр.

По его словам, на сегодняшний день отобрано 30 школ, в которых с сентября начнется апробация новой программы.

«В течение года (школы) пройдут апробацию - будут апробированы новые учебники, и со следующего года мы будем внедрять уже в первый класс начальной школы новый стандарт во всех школах», - отметил глава МОН.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/815225-kazakhstanskie-shkolniki-pereydut-na/

pixel