Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Этнические казахи рассказали о жизни в Монголии

Опубликовано:

Две молодые и успешные девушки-казашки Алия и Асем рассказали о том, как живет казахская молодежь в Монголии, о традициях, которые они чтят, о родном языке и о том, и хотят ли они переехать в Казахстан, пишет «Караван».

По словам Алии, ей жить в Монголии нравится и никакой дискриминации она не чувствует. Однако девушка настроена связать свою жизнь только с монгольским казахом, как это сделали другие ее родственники.

Ее родители живут в аймаке (провинции) Баян-Улгие, где проживают практически все представители казахской диаспоры Монголии. Алия рассказала, что для ее семьи важны казахские традиции, которые никогда не смешиваются с местными. Родители Асем, как настоящие казахи, любят чай с молоком. Сама она недавно перестала есть мясо, но в холодильнике всегда держит казы – угощение для гостей.

Девушка рассказала, что никогда не была в Казахстане и не хочет туда ехать.

«Нет и, если честно, не хочу. Мои ровесники думают, что жить в Казахстане не так безопасно, как в Монголии», - рассказывает она.

Хотя она работает в международной компании, штаб-квартира которой находится в Казахстане, Алия призналась, что почти ничего не знает о своей исторической родине.

Родственники другой казашки – Асем - также живут в Баян-Улгие. Она признается, что в Казахстане остались только дальние родственники, и связь с ними практически утрачена, так как старшее поколение уже ушло.

Она призналась, что знает казахский язык, но не в совершенстве, в разговоре добавляет монгольские слова. Она также рассказала о том, что в ее семье стараются следовать всем традициям.

«Наурыз для нас – самый большой и светлый праздник», - говорит девушка.

Асем поделилась, что ни она сама, ни ее родители никогда не бывали в Казахстане, но она всегда следит за тем, что происходит в нашей стране. Девушка призналась, что у нее нет чувства, что она должна ехать в Казахстан, но старается обращать внимание на все, что с ним связано и прививать любовь «ко всему казахскому» более молодому поколению.

По ее словам, в Монголии дискриминации к не-монголам почти не чувствуется. Но это может произойти, например, при приеме на работу.

И все же девушка считает, что местные казахи не должны терять свою идентичность и забывать родной язык.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/811246-etnicheskie-kazakhi-rasskazali-o-zhizni/

pixel