Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Скандал вокруг ЕНТ прокомментировали в управлении образования

Опубликовано:

Скандал с нарушениями на Едином национальном тестировании получил неожиданное продолжение: в управлении образования Алматы заявили, что вся ответственность лежит на представителях МОН РК, сообщает 31 канал.

Накануне в редакции "Информбюро" появились фотографии, на которых видно, как школьники во время сдачи экзамена пользуются сотовыми телефонами и шпаргалками.

В управлении образования Алматы сегодня прокомментировали инцидент. Но чиновники переложили всю ответственность на представителей профильного министерства, заявив, что именно они контролировали досмотр школьников.

"Контроль над процедурой проведения досмотра осуществлял руководитель группы представителей МОН РК. В п. 33, 34 правил проведения ЕНТ указано, что во время тестирования при обнаружении запрещенных предметов меры к выпускникам принимаются представителями МОН РК", - говорится в ответе управления образования Алматы.

В ведомстве также подтвердили, что на снимках, сделанных 2 июня в КазНТУ имени Сатпаева, тесты действительно сдают выпускники школ Жетысуского района. На кадрах видно, как абитуриенты списывают друг у друга, переговариваются между собой и пользуются сотовыми телефонами. Причем, в присутствии наблюдателей. Правилами проведения ЕНТ всё это запрещено.

Как представители министерства, которые следили за ходом сдачи экзамена, допустили такие нарушения, пока остается не ясным. Журналисты отправили запрос в ведомство с просьбой прояснить ситуацию.

Как ранее сообщалось, Алматы в этом году в очередной раз стал лидером по итогам Единого национального тестирования.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/801954-skandal-vokrug-ent-prokommentiroval/

pixel