Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Успешная сдача сессии в Казахстане стоит около 29 тыс. тенге

Опубликовано:

Активисты решили узнать основные причины коррупции в учебных заведениях Павлодарской области. Для этой цели были опрошены свыше восьми тысяч студентов.

Об этом агентству Pavlodarnews сообщил председатель областного филиала молодежного крыла «Жас Отан» партии «Нур Отан» Данияр Айтышев.

По словам собеседника, исследование было анонимным и проходило в рамках республиканского проекта «Чистая сессия».

"Судя по данным исследования, студенты видят несколько причин, побуждающих коррупцию в вузах. Первая - отсутствие интереса к учебе у студентов. Эту причину обозначили 20,8% респондентов. 18,3% считают, что виной всему отсутствие контроля, 17,3% - низкий уровень заработной платы преподавательского состава, 12,6% - низкий уровень профессионализма педагогов", - поведал Айтышев.

Он добавил, что чаще всего коррупция встречается на таких этапах, как сдача экзаменов и зачетов. Такой ответ дал 21,1% опрошенных, 9,4% считают, что взятки преподавателям дают студенты, которые пропускают занятия, 6,4% отвечают, что к коррупции может сподвигнуть сам факт сдачи дипломных и курсовых работ.

Известно о присутствии коррупции в самом учебном процессе. Взятки передают преподавателям старосты (12,6%), неформальные лидеры (3,6%), и сами студенты лично в руки (10%). Кроме того, знакомые преподаватели (3%) также не отказываются передать деньги своим коллегам.

Как рассказал исполнительный секретарь, были также выявлены факты требования фиктивных справок о трудоустройстве от выпускников вузов. 44,1% участников анкетирования либо утверждают, что по окончанию вуза их заставляют предоставлять ложную справку с места работы, либо слышали подобные случаи от других студентов. Также собеседник озвучил данные из так называемого неформального прайс-листа в вузах.

"К примеру, за 12 тысяч тенге в одном вузе можно закрыть предмет, а в других за эту же сумму можно закрыть всю сессию. Необходимо отметить, что для сдачи сессии цена в среднем по стране составляет примерно 29 тысяч тенге. Закрыть один предмет будет стоить примерно 5 тысяч тенге. Цена покупки курсовой работы в среднем по стране составляет порядка 13 тысяч тенге. По республике средняя сумма за дипломные работы ориентировочно равна 60 тысяч тенге. За место в общежитии вуза средняя цена по стране составила 15 тысяч тенге. Перевода с платной формы обучения на грант стоит около 500 тысяч тенге, в иных областях за это нужно заплатить примерно 100 тысяч тенге. В итоге, средняя цена по стране составила около 250 тысяч тенге. А для поступления и обучения на военной кафедре, необходимо будет расстаться в среднем с суммой в полмиллиона", - сказал Айтышев.

Кроме того председатель павлодарского «Жас Отана» подчеркнул, что более 90% из восьми тысяч респондентов считают, что коррупция в учебном заведении нормальное явление.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/797060-v-pavlodare-sostavili-prays-list-vzyat/

pixel