Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанских водителей охватила паника из-за "серых" скоростемеров

Опубликовано:

Казахстанских автолюбителей охватила паника. Накануне многие из них получили телефонную рассылку о том, что на дорогах заработали "серые" скоростемеры, сообщает 31 канал.

Это новые радары, которые способны фиксировать сразу несколько нарушений: превышение скорости, непристегнутый ремень, выключенные фары и даже телефонные разговоры.

Сообщение о введении на дорогах Астаны "серых" скоростемеров не на шутку встревожило водителей. Вчера они весь день обращали свои взоры куда-то вверх в поисках новой техники. Ведь такие аппараты фиксируют непристегнутые ремни, телефонные разговоры и выключенные фары. А  если два таких устройства расположены на одном непрерывном участке, то система фиксирует время въезда и выезда и просчитывает среднюю скорость движения. Но в МВД поспешили сообщить, что техника пока только испытывается.

Но алматинских водителей это не успокоило. Здесь на дорогах теперь "дежурят" такие  аппараты. Их местоположение все время будут менять. Эксперты уверены, что это лучший стимул для соблюдения правил дорожного движения.

"О том, что там вот эти треноги появились помимо стационара, лет 15 прошло. Слышал, что люди жаловались, что не поймаешь эту систему и не уловишь. Достаточно эффективно работает. Стационар все знают, его издалека видно, и люди какие-то превентивные меры принимают", - говорит председатель Ассоциации таможенных брокеров Казахстана Геннадий Шестаков.

Павел Слесарчук - владелец магазина радаров-детекторов. Здесь можно найти аппарат как за 8, так и за 150 тысяч в зависимости от комплектации. Предприниматель говорит, что с появлением передвижных радаров спрос на детекторы возрос.

Радар-детекторы обычно устанавливают на панели или на лобовом стекле. И при подъезде к стационарным комплексам он начинает показывать дистанцию до фиксаторов, тем самым привлекая внимание водителя. Это может быть в виде голосовых или звуковых сигналов, и информация высвечивается на дисплее.

Водителям, нарушения которых зафиксировали камеры и фоторадары, на смягчение наказания при уплате штрафа в течение семи дней рассчитывать не придется. Скидка в 50% действует лишь  в том случае, если остановил полицейский.

Минимальный штраф за превышение скорости - 10 МРП, это порядка 20 тысяч тенге.  Ощутимый удар по семейному бюджету. Но, если правила не нарушать, то и никакие радары не страшны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/363661-kazahstanskih-voditelej-ohvatila-panika-iz-za-seryh-skorostemerov/

pixel