Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Серикбай Бисекеев: Я снимаю жилье и езжу на подержанном авто

Опубликовано:

Предприниматель Серикбай Бисекеев (на фото), создавший с нуля крупный транснациональный холдинг по производству средств связи, на днях прочитал лекцию в "Назарбаев Университете".

Наш соотечественник больше двух часов общался со студентами, рассказывая о секретах своего успеха.Студенты интересовались, каким образом создать предприятие, в клиентах у которого свыше 200 крупнейших компаний мира.

– Не берите кредит, а развивайтесь на собственные средства, – говорит Серикбай Бисекеев. – Мальчики могут повторить мой путь – я начал с того, что разгружал вагоны и не зависел от кого-либо.

Сейчас офисы компании Серикбая Бисекеева работают в Дели, Дубае и Сингапуре.

Сам предприниматель планирует переезжать в Сингапур и намерен сконцентрироваться на рынке Юго-Восточной Азии.

Однако на первых порах бизнесмену пришлось несладко. Первым клиентом компании Серикбая Бисекеева стал Омский НПЗ. Чтобы найти своего первого покупателя, предприниматель потратил целый год. К тому времени бизнесмену пришлось продать собственную квартиру в Санкт-Петербурге.

– Многие казахстанские предприниматели с первого заработка начинают покупать предметы роскоши, – говорит Бисекеев. – Я по сей день снимаю жилье и езжу на подержанном авто. Когда вы покупаете шубу или, скажем, джип, вы обзаводитесь пассивом.

Своим главным секретом предприниматель называет высокую мотивацию своих сотрудников.

{also_read_block}

В отделах кадров хранится досье на каждого работника с перечнем его компетенций – личных качеств и достижений. Каждый сотрудник знает, что, если холдинг создаст новую компанию, тот, у кого досье выглядит лучше, ее и возглавит.

К слову, несмотря на российское гражданство, Серикбай Бисекеев считает себя казахстанцем. Дети бизнесмена живут в Казахстане и учат казахский язык.

 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/250972-serikbaj-bisekeev-ya-snimayu-zhile-i-ezzhu-na-poderzhannom-avto/

pixel