Дожди, снег, гололед и сильный ветер: непогода накроет Казахстан 8 ноября
Опубликовано:

Сильные осадки, туман, гололед и штормовой ветер прогнозируют в разных частях Казахстана 8 ноября. В ряде регионов также сохранится высокая пожарная опасность, передает NUR.KZ.
В воскресенье, 8 ноября, жителей Казахстана ждет сложная погодная обстановка. "Казгидромет" объявил штормовое предупреждение для Астаны, Алматы и 17 областей страны.
В Астане днем прогнозируют дождь, временами сильный. Ночью и утром ожидается туман, а днем порывы ветра могут достигать 15 м/с.
В Акмолинской области осадки будут смешанными: дождь и снег ожидаются днем, а на западе, севере и юге временами пройдут сильные осадки. Синоптики также предупреждают о гололеде и тумане. Днем на юге и востоке порывы ветра усилятся до 15-20 м/с. Аналогичная погода прогнозируется в Кокшетау.
В Алматы сохранится высокая пожарная опасность. В горах Иле Алатау, а также в горных зонах Медеуского и Бостандыкского районов ночью и утром ожидается туман. Порывы ветра временами будут достигать 15-20 м/с.
В Алматинской области туман прогнозируют в горных районах. На юге, востоке и в горах ветер усилится до 15-20 м/с. На западе, юге и востоке региона сохранится высокая пожарная опасность. В городе Қонаев также ожидаются сильные порывы ветра.
На западе страны осадки будут сопровождаться гололедом. В Западно-Казахстанской области ночью на западе, севере и юге ожидаются дождь и снег. Ночью и утром возможны туман и гололед. В Уральске прогнозируется аналогичная ситуация.
В Атырауской области на востоке временами пройдут сильные дождь и снег. На западе и юге ночью и утром ожидается туман, а на юге и востоке порывы ветра достигнут 15-20 м/с. На северо-западе сохранится высокая пожарная опасность.
В Костанайской области дождь и снег прогнозируют как ночью, так и днем. На западе и юго-западе ожидается гололед, а на юге и востоке днем возможны сильные осадки. В западных и северных районах вероятен туман. В Костанае он ожидается ночью и утром.
В Павлодарской области туман прогнозируют ночью и утром на севере и в центре. Такая же погода ожидается в областном центре.
Особенно сильный ветер синоптики прогнозируют в области Абай. На севере, юге и в центре региона его скорость составит 15-20 м/с, а порывы могут достигать 23-28 м/с. На востоке ночью и утром ожидается туман. В Семее порывы ветра составят 15-20 м/с. На юге области сохранится высокая пожарная опасность.
В Восточно-Казахстанской области ночью и утром на западе, севере и в горных районах ожидаются дождь, снег и гололед. На востоке прогнозируют туман. Ветер усилится до 15-20 м/с, местами порывы достигнут 23-28 м/с. В Усть-Каменогорске ожидается ветер с порывами до 15-20 м/с.
В Кызылординской области ночью и утром на севере и в центре будет туманно. По региону сохранится чрезвычайная пожарная опасность, а на севере - высокая. Туман также ожидается в Кызылорде, где прогнозируется чрезвычайная пожарная опасность.
В области Ұлытау туман прогнозируют на севере, востоке и в центре. Днем на востоке порывы ветра достигнут 15-20 м/с. В Жезказгане также ожидается туман.
Отдельное предупреждение касается области Жетiсу. В районе Алакольских озер порывы ветра могут достигать 23-28 м/с, а временами - 30 м/с и более.
В Карагандинской области на севере и востоке ожидается туман. Днем на западе и в центре порывы ветра усилятся до 15 м/с. На западе региона сохранится чрезвычайная пожарная опасность. В Караганде также прогнозируют туман.
В Жамбылской области туман ожидается в горных районах, скорость ветра составит 15-20 м/с. На севере, юге и востоке региона сохранится высокая пожарная опасность. Такая же ситуация прогнозируется в Таразе.
В Туркестанской области ночью и утром в горах будет туманно. Днем на западе, юге и в горных районах порывы ветра достигнут 15-20 м/с. Высокая пожарная опасность сохранится на севере, западе и юге региона. В Туркестане днем также ожидается усиление ветра до 15-20 м/с.
В Мангистауской области прогнозируют дождь, местами сильный — на западе и в центре. Там же ожидаются порывы ветра до 15-20 м/с. В Актау дождь может быть сильным ночью, а днем ветер усилится до 15-20 м/с.
На севере страны также ожидаются осадки и гололед. В Северо-Казахстанской области днем на западе, востоке и юге пройдут дождь и снег, на севере возможны небольшие осадки. Ночью и утром в западных, северных и восточных районах прогнозируют туман. В Петропавловске днем ожидаются небольшие дождь и снег, а также гололед. Ночью и утром возможен туман.
В Актюбинской области ночью на юге, востоке и в центре пройдут дождь и снег, местами с гололедом. Днем осадки продолжатся, а в центре временами будут сильными. На севере и востоке также ожидается гололед. На востоке и юге региона сохранится чрезвычайная пожарная опасность. В Актобе днем прогнозируют дождь, снег и гололед.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
- До +23 градусов и дожди: какой будет погода в мегаполисах Казахстана
- Дождь, снег и заморозки: штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2453514-dozhdi-sneg-gololed-i-silnyy-veter-nepogoda-nakroet-kazahstan-8-noyabrya/