jitsu gif
Провели подряд дней с нами

С 9 ноября на трех трассах Казахстана заработает новый контроль скорости

Машины и большегрузы стоят в пробке
Авто. Иллюстративное фото: pixabay.com

Сразу шесть участков на трех республиканских трассах Казахстана оснастят системой контроля средней скорости. Новые правила начнут действовать с 9 ноября, передает NUR.KZ со ссылкой на "КазАвтоЖол".

Система заработает на трассах Алматы-Хоргос, Караганда-Бурылбайтал и Кызылорда-Аральск.

На дороге Алматы-Хоргос контроль введут на участке Уйгур-Панфилов протяженностью 50+832 км. Допустимая скорость здесь составит 120 км/ч.

На трассе Караганда-Бурылбайтал под наблюдение попадут две зоны:

  • Шубартубек - Гульшат (42+158 км) - 140 км/ч;
  • Гульшат - Тасарал (42+550 км) - 140 км/ч.

Еще три участка определили на трассе Кызылорда - Аральск. На них разрешенная скорость составит 100 км/ч:

  • Акжарма - Акжар (48+239 км);
  • Акжар - 103-й разъезд (122+421 км);
  • 103-й разъезд - Айтеке би (95+871 км).

"Главное отличие новой системы от привычных камер заключается в том, что она фиксирует скорость не в одной точке, а на всем протяжении выбранного отрезка дороги.

Специальные комплексы регистрируют время въезда автомобиля в зону контроля и выезда из нее. Затем система рассчитывает среднюю скорость с учетом расстояния и времени в пути.

Если водитель превысит установленное ограничение, сведения о нарушении автоматически направят в уполномоченные органы", - отметили в АО НК "КазАвтоЖол".

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram