"Поездку лучше отложить": МЧС обратилось к водителям Казахстана с предупреждением
Опубликовано:
Қазақ тілінде оқу
В Министерстве по чрезвычайным ситуациям казахстанским водителям дали ряд рекомендаций в связи с наступлением холодов, передает NUR.KZ со ссылкой на ведомство.
На сайте ведомства предупредили, что в Казахстане начинается период, когда все чаще возможны снегопады, гололед, метель и резкое ухудшение видимости - все это может сильно осложнить обстановку на дороге.
"Перед выездом рекомендуется ознакомиться с прогнозом погоды и дорожной обстановкой. При объявлении штормового предупреждения и введении ограничений движения лучше отложить поездку и оставаться в безопасном месте. Необходимо также следить за сообщениями официальных источников о закрытии дорог и введении ограничений. Не стоит рисковать жизнью ради соблюдения намеченных планов", - отметили в МЧС.
Если погодные условия позволяют отправиться в путь, казахстанцам рекомендуют проверить техническое состояние автомобиля. Перед поездкой нужно сообщить близким о маршруте и предполагаемом времени прибытия. По возможности необходимо заправить автомобиль, особенно если предстоит дальняя дорога.
"В зимний период важно иметь в автомобиле необходимый запас вещей и оборудования на случай непредвиденной ситуации. В багажнике рекомендуется держать: запас топлива, фонарь с запасными батарейками, буксировочный трос, аптечку первой помощи, зарядное устройство или пауэрбанк для телефона, теплую одежду, питьевую воду и продукты, небольшую лопату", - добавили спасатели.
МЧС напоминает, что нужно делать, если в пути возникла чрезвычайная ситуация: по возможности остановиться в безопасном месте, включить аварийную сигнализацию и обозначить автомобиль в соответствии с ПДД. Нельзя оставлять транспортное средство без необходимости. О случившемся необходимо сообщить экстренным службам по номеру 112.
Спасатели призывают водителей ответственно относиться к подготовке автомобиля к зиме, учитывать погодные условия и не подвергать опасности себя и других участников дорожного движения.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2447409-poezdku-luchshe-otlozhit-mchs-obratilos-k-voditelyam-kazahstana-s-preduprezhdeniem/