jitsu gif
Провели подряд дней с нами

Двухлетняя девочка впала в кому после предполагаемого контакта с каракуртом в Мангистау

Девочка в реанимации
Девочка в реанимации. Фото: Godong/Getty Images

Десять дней в реанимации, кома и аппарат искусственной вентиляции легких - двухлетнюю девочку из Мангистау удалось спасти после предполагаемого контакта с каракуртом, передает Lada.kz.

Двухлетняя девочка из Мангистау оказалась в реанимации после происшествия с ядовитым пауком. По предварительным сведениям, во время игры другой ребенок дал малышке каракурта, которого она могла проглотить. Вскоре ее состояние резко ухудшилось.

Из районной больницы девочку доставили в областную детскую больницу по линии медицинской авиации. Как рассказал заведующий отделением анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Мереке Бекбаев, еще до перевода ребенка врачи провели телемедицинскую консультацию с районными коллегами и обсудили дальнейшую тактику лечения.

Учитывая тяжесть состояния, медики приняли решение ввести противокаракуртовую сыворотку и срочно перевезти пациентку в областной центр. Девочку транспортировали на аппарате искусственной вентиляции легких в сопровождении реанимационной бригады.

При поступлении состояние ребенка оценивалось как крайне тяжелое. Девочка находилась в коме первой степени. Врачи незамедлительно начали интенсивную терапию, провели консилиум и организовали дополнительные консультации с республиканскими специалистами. В ходе лечения противокаракуртовую сыворотку ввели дважды.

Десять дней малышка провела в реанимации. Все это время врачи и медицинские сестры круглосуточно следили за ее состоянием и корректировали лечение. Постепенно появились положительные изменения: девочка вышла из комы, начала самостоятельно дышать, и ее отключили от аппарата ИВЛ.

После стабилизации состояния пациентку перевели в профильное отделение, где она провела еще четыре дня. Затем девочку выписали домой в удовлетворительном состоянии.

"За спасением ребенка стоит огромная работа всей медицинской команды. Врачи районной больницы своевременно оценили тяжесть состояния и организовали помощь, бригада медицинской авиации обеспечила безопасную транспортировку, а наши реаниматологи Мереке Бекбаев, Гулайым Джанова, Амангелди Дуйсенбек, Заманбек Айтмуратов, Жандос Нурлыхани и медицинские сестры круглосуточно боролись за жизнь девочки. Каждый внес свой вклад в то, чтобы ребенок смог вернуться домой", - отметил заведующий отделением реанимации Мереке Бекбаев.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Двухлетняя девочка впала в кому после предполагаемого контакта с каракуртом в Мангистау

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram