jitsu gif
Провели подряд дней с нами
Колмакова Виктория
Редактор региональных новостей

"Умерла бы от голода": 86-летняя актюбинка плакала, рассказывая о жутких условиях жизни

Пожилая актюбинка
Пожилая женщина. Фото: команды волонтеров "Добро"/diapazon.kz

В Актобе волонтеры помогли 86-летней женщине, которая жила в ужасных условиях, чем растрогали ее до слез. Сейчас к ее делу подключились соответствующие службы, передает "Диапазон".

"Нам сообщила неравнодушная девушка о бабушке, которая живет в жутких условиях. Она целый месяц пыталась сама помочь Татьяне Павловне. Наши девочки-волонтеры Ольга и Зауреш выехали на место.

Ситуация оказалась катастрофической - канализация забита, полная антисанитария, по стенам ползают тараканы и клопы. Еды не было", - рассказала волонтер движения "Добро" Екатерина Голотина.

По ее словам, бабушка еле передвигается, в основном лежит. Все время спрашивает, что есть покушать.

"Наши девочки привозили завтрак, обед, ужин и оставляли продукты питания на запас. Татьяна Павловна при этом плакала и говорила, что живет, как после бомбежки. Благодарила девочек, что спасли ее от смерти, иначе она умерла бы от голода", - отмечает Екатерина Голотина.

От видео волонтеров разрывается сердце. Бедная женщина сидит на краю кровати, утирает глаза платком. 

"Я такая несчастная, когда-то была передовиком", - плачет актюбинка.

Девушки ее искупали, переодели в чистое и теплое, а также вызвали социальные службы и полицию. Удалось выяснить, что она 1940 года рождения.

В доме - ободранные стены, нет дверей.

"Такое ощущение, что квартиру собирались продавать и все демонтировали, конечно, это наши предположения. Двери тоже сняли. Есть только диван и газовая плита, но нет газа. С ее слов, пенсию получает какая-то женщина, но где эти деньги, что за женщина - с этим уже будет разбираться полиция.

Бабушка жалуется на головные боли, недержание мочи, боли в ногах и на память. Есть явные проблемы со здоровьем. Мы давно говорим, что нашему городу нужен кризисный центр для пожилых, которые попали в беду. За год у нас порядка 40 обращений именно от пожилых людей, которые остались одни", - считает Екатерина Голотина.  

На данный момент пенсионерку госпитализировали в городскую многопрофильную больницу №1 в стационар, там проведут обследование.

"К женщине выезжала мобильная группа, в ее составе были сотрудники Центра поддержки семьи Актобе. В ходе проверки установлено, что пенсионерка не может ответить на конкретные вопросы, связанные с психическим состоянием. Когда мы были на месте, женщина не смогла нам показать документы.

С ее слов, пенсию получает какая-то женщина, в этом вопросе разбирается полиция. Мы со своей стороны написали заявление, идут разбирательства, но пока до выяснения всех обстоятельств выплата пенсии приостановлена. Бабушка находится в сестринском уходе в областной больнице", - рассказала руководитель отдела занятости и социальных программ Актобе Макпал Турмагамбетова. 

В департаменте полиции региона сообщили, что сотрудники поводят проверку и разбираются в обстоятельствах произошедшего.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

"Умерла бы от голода": 86-летняя актюбинка плакала, рассказывая о жутких условиях жизни

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram