jitsu gif
Провели подряд дней с нами

Technovation 2026: наука, бизнес и государство обсудили развитие инноваций

Technovation 2026
Фото: "Филип Моррис Интернешнл"

В Ташкенте состоялась международная конференция Technovation 2026, собравшая представителей государственных органов, науки и бизнеса. Участники обсудили развитие инноваций, инвестиционный климат, регулирование новых продуктовых категорий и научные подходы к снижению рисков, связанных с курением. Подробностями поделились организаторы мероприятия.

Мероприятие организовала "Филип Моррис Интернешнл" (ФМИ), для которой Technovation является глобальной платформой, в рамках которой обсуждаются научные и технологические инновации и трансформация бизнеса. В 2026 году конференция также проходила в Вашингтоне, Стокгольме и Рабате, а Ташкент стал новой площадкой проекта.

Открывая конференцию президент ФМИ по странам Южной Азии, Индокитая и СНГ Марко Мариотти отметил, что Узбекистан за последнее десятилетие продемонстрировал значительные темпы преобразований и сегодня формирует условия, привлекательные для международных инвесторов.

Technovation 2026
Марко Мариотти. Фото: "Филип Моррис Интернешнл"

"Инвесторы ищут верховенство права, предсказуемость, стабильность, образованную рабочую силу и экосистему, помогающую инновациям. И Узбекистан сегодня вполне соответствует их пожеланиям", - сказал Марко Мариотти.

Заместитель министра инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Акрам Алиев назвал инновации одним из ключевых драйверов развития экономики. При этом, отметил он, результаты технологического развития должны оцениваться не только с точки зрения экономики, но и с учетом вклада в сохранение и укрепление здоровья населения.

Управляющий директор !Филип Моррис Интернешнл" по Казахстану и Центральной Азии Омар Абделлатиф рассказал о присутствии компании в регионе и инвестициях в производственные мощности. По его словам, ФМИ работает на 12 рынках СНГ и Центральной Азии.

Technovation 2026
Омар Абделлатиф. Фото: "Филип Моррис Интернешнл"

"Для нас трансформация - это не только инвестиции в оборудование. Нам нужно смотреть на всю цепочку создания ценности: развивать производство, менять подходы к работе и думать о том, как мы предлагаем наши продукты потребителям. И самое важное - развивать людей, поддерживать новые идеи и быть готовыми быстро учиться и меняться. Именно это позволит нам инвестировать не только в сегодняшний день, но и в будущее региона", - подчеркнул Омар Абделлатиф.

Отдельный блок конференции был посвящен научным исследованиям, сопровождающим разработку бездымных альтернатив. Старший директор ФМИ по научному взаимодействию Томоко Иида рассказала о подходах компании к изучению состава аэрозоля и оценке продуктов без горения. Она отметила, что научная оценка должна строиться на проверке гипотез и анализе данных, а не на заранее заданных выводах.

"Наука позволяет нам задать правильный вопрос о курении: что именно является источником основного вреда? Никотин вызывает зависимость и не лишен рисков, но основной источник вреда - это продукты горения. При сгорании табака образуются тысячи химических соединений, в том числе токсичные и канцерогенные вещества. Именно поэтому, когда мы говорим об инновациях, для нас важно не просто создать новую технологию или продукт без горения, а научно проверить, что происходит, когда горение устраняется", - сказала Томоко Иида.

Участники медицинской дискуссии из Узбекистана, России, Таджикистана и Казахстана обсудили научные подходы к снижению рисков, связанных с употреблением табака, и значение доказательной базы при трансформации отрасли. В дискуссии принял участие президент экспертного сообщества стоматологов в Казахстане, кандидат медицинских наук Мейрам Раганин. Он отметил необходимость предоставлять людям понятную информацию и возможность принимать информированные решения. А также подчеркнул, что научный подход должен учитывать различия между продуктами с точки зрения связанных с ними рисков.

Завершилась конференция обсуждением защиты прав потребителей, вопросов регулирования, информирования граждан и защиты их интересов при появлении новых продуктовых категорий. Глава Национальной лиги потребителей Казахстана Светлана Романовская высказала мнение, что регулирование должно обеспечивать безопасность потребителей и опираться на понятные стандарты, а при разработке новых подходов важно учитывать международный опыт и практику.

Technovation 2026: наука, бизнес и государство обсудили развитие инноваций

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram