jitsu gif
Провели подряд дней с нами

Ищут уже неделю: стали известны подробности исчезновения гражданина Южной Кореи в горах Алматы

Чо Кукхи
Чо Кукхи. Кадр из видео: КТК

В горах Алматы уже неделю ищут 73-летнего гражданина Южной Кореи Чо Кукхи - мужчина решил подняться в горы в одиночку, передает сайт телеканала КТК.

Иностранец отправился в поход с друзьями. В какой-то момент он отдалился от группы, а позже перестал выходить на связь.

Спасатели уже обследовали Малую Алматинскую кругосветку и перевал Талгар - там мужчину видели в последний раз. По словам друзей, оттуда Чо решил подняться на вершину один.

Спустя сутки о его пропаже сообщили в посольство Южной Кореи.

В поисковой операции задействованы восемь единиц техники, семь дронов, вертолет и служебные собаки.

В связи с произошедшим спасатели призвали туристов не ходить в горы в одиночку и всегда сообщать о своих маршрутах знакомым.

"Самое главное правило - это до часу дня необходимо разворачиваться и возвращаться, где бы вы ни были. В горах очень быстро темнеет. И, соответственно, вы не сможете ориентироваться в горной местности так же, как в светлое время суток. Второе - носить яркую одежду, не черную. Потому что при поисковых работах невозможно найти человека в черном, особенно ночью", - обратилась руководитель "Добровольной службы спасения" Карлыгаш Нусурбекова.

Источник: КТК

Ранее мы писали, что 28 сентября 73-летний иностранный гражданин в составе группы поднялся по канатной дороге "Шымбулак", затем самостоятельно продолжил путь и исчез. Были организованы поиски.

Накануне в МЧС сообщали, что спасатели продолжают обследование горной местности близ Алматы в рамках поисков гражданина Республики Корея.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Ищут уже неделю: стали известны подробности исчезновения гражданина Южной Кореи в горах Алматы

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram