jitsu gif
Провели подряд дней с нами

Сдавали незаконно: в Алматы выявили 172 факта махинаций с арендным жильем

Ключ от квартиры
Ключ от квартиры. Иллюстративное фото: pexels.com

В Алматы выявили 172 факта незаконной передачи коммунального арендного жилья - проверки провели в нескольких районах мегаполиса, передает NUR.KZ со ссылкой на акимат города.

В ведомстве отметили, что в Алматы продолжается мониторинг целевого использования арендного жилья из коммунального жилищного фонда.

По данным акимата, с начала года сотрудниками управления коммунальной инфраструктуры и жилищной инспекции Алматы проверено 3 125 квартир. Проверки проводились в Наурызбайском, Алатауском, Медеуском и Турксибском районах города.

По итогам мониторинга выявлено 172 факта незаконной передачи жилья третьим лицам. В 114 случаях квартиры уже освобождены, по оставшимся 58 направлены досудебные претензии.

Как отметили в акимате, в ходе проверок выявляются случаи сдачи квартир в субаренду, проживания лиц, не указанных в договоре найма, а также нарушения обязательств по оплате аренды.

"Согласно пункту 3 статьи 24 Закона РК "О жилищных отношениях", наниматели жилья, предоставленного местным исполнительным органом, не вправе вселять поднанимателей и временных жильцов. Передача арендного жилья в субаренду или третьим лицам является основанием для расторжения договора найма", - пояснили в ведомстве.

В освобожденных квартирах проводятся ремонтно-восстановительные работы.

Как пообещали в акимате, после их завершения жилье будет предоставлено гражданам из социально уязвимых категорий, состоящим на учете в качестве нуждающихся в арендном жилье.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Сдавали незаконно: в Алматы выявили 172 факта махинаций с арендным жильем

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram