jitsu gif
Провели подряд дней с нами
Самат Каримов
Самат Каримов
Выпускающий редактор

Три землетрясения за день произошло в Алматы и области: сейсмологи выступили с объяснениями

Вид на горы Алматы
Горы. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Сейсмолог Мухтар Хайдаров переговорил с журналистам и объяснил, как таяние снега в горах влияет на сейсмическую обстановку в Алматы, сообщает сайт телеканала КТК.

Сегодня мы писали, что в 06:32 жители Алматы в соцсетях поделились информацией о толчках, которые они почувствовали ранним утром. Далее уже в 09:38 сетью снова было зарегистрировано землетрясение.

Тогда в Сети стали публиковать видеозаписи, как алматинцы эвакуировались из зданий и квартир. Но еще позже, в 13:53, было зарегистрировано землетрясение в Алматинской области. Оно стало уже третьим за день.

По данным телеканала, сейсмологи объясняют это тем, что после таяния снега в горах воды стекают в разломы, этот процесс вызывают так называемую сейсмическую разрядку.

"Снег в горах, особенно ледники, они за летнюю жару хорошо подтаяли. И гора как бы испытывает облегчение: тяжесть ушла, и получается некоторая разрядка напряжения, и оно тянет на себя напряжение, получается - вот здесь землетрясение", - объяснил сейсмолог Мухтар Хайдаров.

Как объяснили специалисты, Алматы находится в 10-балльной сейсмической зоне. Ежегодно в радиусе 80 километров от города происходит до 200 слабых землетрясений. И спрогнозировать точную дату и время ощутимых толчков невозможно, говорят эксперты.

По словам специалистов, главное в любой момент быть готовым, не паниковать, переждать первые толчки в безопасном месте, а после выходить на улицу, захватив тревожный чемоданчик с документами и необходимыми вещами.

Источник: КТК

Также в МЧС рассказали, стоит ли жителям Алматы сейчас бояться разрушительного землетрясения.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Три землетрясения за день произошло в Алматы и области: сейсмологи выступили с объяснениями

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram