jitsu gif
Провели подряд дней с нами

Безобидные надписи могут грозить лишением свободы до 6 лет в Казахстане

Уголовное дело на столе
Дело. Иллюстративное фото: polisia.kz

В Казахстане за восемь месяцев 2026 года возбудили 74 уголовных дела из-за пропаганды и незаконной рекламы наркотиков в интернете и на улицах, передает NUR.KZ со ссылкой на Polisia.kz.

Как сообщается на информационном медиапортале МВД, в Казахстане за восемь месяцев 2026 года органы внутренних дел возбудили 74 уголовных дела по фактам пропаганды и незаконной рекламы наркотиков.

"Особое внимание уделяется распространению наркорекламы в интернет-пространстве, социальных сетях и мессенджерах, а также посредством граффити, объявлений и QR-кодов. Нередко в подобные схемы пытаются вовлечь молодежь, предлагая так называемый "легкий заработок" за нанесение надписей и распространение ссылок на наркомагазины", - говорится в сообщении.

В МВД напоминают, что такие действия влекут уголовную ответственность.

"За пропаганду или незаконную рекламу наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров предусмотрено лишение свободы на срок до трех лет, а при квалифицирующих обстоятельствах - от трех до шести лет", - добавили в полиции.

К слову, совместно с акиматами, организациями образования, общественными объединениями и волонтерами полиция проводит профилактические и рейдовые мероприятия. Выявленные наркограффити и другие формы незаконной рекламы устраняются, одновременно устанавливаются лица, причастные к их размещению.

"МВД призывает граждан сообщать в полицию о выявленных фактах наркорекламы. Работа по пресечению ее распространения и предупреждению вовлечения молодежи в наркопреступность продолжается на постоянной основе", - подчеркнули в полиции.

Ранее мы сообщали, что запрещенные вещества в Казахстане обычно продаются через соцсети. Но их реклама наносится на стены домов и заборы в виде граффити. Закрашивать их самостоятельно не рекомендуется.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Безобидные надписи могут грозить лишением свободы до 6 лет в Казахстане

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram