jitsu gif
Провели подряд дней с нами

Машины будут ловить по шуму: депутат предложил ввести необычную меру для любителей ночных гонок в Казахстане

Ночные гонки
Ночные гонки. Фото: Sandy Huffaker/Getty Images

Депутат Кендебай Адамбек на заседании Курултая призвал МВД обратить внимание на жалобы казахстанцев из-за нарушений общественного порядка в ночное время, передает корреспондент NUR.KZ.

Кендебай Адамбек сообщил, что на центральных улицах и проспектах городов владельцы мототранспорта и тюнингованных автомобилей регулярно устраивают несанкционированные заезды.

"Их действия сопровождаются превышением скорости, использованием пиротехники и умышленным созданием сильного шумового эффекта в зонах жилой застройки. Данная проблема давно вышла за рамки обычного нарушения правил дорожного движения. Она носит характер вызова общественной безопасности, грубо попирая конституционные права граждан на отдых, тишину и покой", - считает он.

Между тем, по его словам, нарушители чаще всего остаются безнаказанными.

Для решения проблемы он предлагает интегрировать специализированные акустические комплексы и шумомеры в системы фото- и видеофиксации для автоматического выявления превышения допустимого уровня шума.

Также предлагается сформировать постоянные совместные экипажи патрульной полиции и участковых инспекторов для оперативного пресечения ночных гонок и проверок транспорта на предмет незаконного изменения выхлопных систем.

"Предлагаем помещать транспортные средства нарушителей на специализированные стоянки до устранения технических изменений. Необходимо дать оценку соизмеримости наказания за нарушение тишины в ночное время с последствиями и уровнем благополучия граждан. Разработать и внедрить алгоритм квалификации дорожных правонарушений как мелкого хулиганства, четко закрепив критерии умышленного демонстративного неуважения к обществу и порядок сбора доказательной базы", - резюмировал депутат.

Ранее мы сообщали, что накануне на заседании правительства премьер-министр Казахстана заявил, что водителей, которые шумят на дорогах в ночное время, "не надо штрафовать, их необходимо арестовывать".

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Машины будут ловить по шуму: депутат предложил ввести необычную меру для любителей ночных гонок в Казахстане

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram