jitsu gif
Провели подряд дней с нами

"У многих только комната, табуретка и печать": о качестве автошкол в Казахстане высказались в МВД

Стулья подняли на парты
Иллюстративное фото: pixabay.com

На брифинге в правительстве заместитель министра МВД высказался о качестве работы автошкол в Казахстане, отметив, что у многих нет нужных условий, передает корреспондент NUR.KZ.

Замглавы МВД Игорь Лепеха сообщил, что в контроле за автошколами важным шагом стала отмена самостоятельной подготовки водителей в Казахстане. Также запрещены бумажные свидетельства об окончании курсов во избежание фальсификации.

"Теперь действует автоматизированная система: как только человек поступает в автошколу, его ставят на учет. Поэтому стать слушателем автошколы задним числом уже невозможно. Эти меры дали результат. В прошлом году количество ДТП по вине водителей со стажем до одного года снизилось на 40%, в этом году - еще на 7%", - заявил замминистра.

Он добавил, что далее планируется следить за порядком уже при открытии автошкол.

"К сожалению, сегодня работает много автошкол, у которых, образно говоря, есть только комната, табуретка и печать. У них отсутствует необходимая материально-техническая база, а квалификация преподавателей и инструкторов не соответствует требованиям. Поэтому перед открытием автошколы мы будем проверять квалификацию преподавателей, наличие необходимой учебной базы и автомобилей", - заявил замглавы МВД.

Напомним, весной этого года в автошколах Казахстана была приостановлена подготовка сразу более чем 700 учебных групп из-за нарушений.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

"У многих только комната, табуретка и печать": о качестве автошкол в Казахстане высказались в МВД

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram