jitsu gif
Провели подряд дней с нами

Участок улицы Медеубекова в Алматы расширят до четырех полос

Дорога
Фото: NUR.KZ

В Алматы готовят проект реконструкции улицы Медеубекова - проезжую часть расширят до четырех полос, добавят тротуары, велодорожки и освещение, передает NUR.KZ.

Участок улицы Медеубекова между проспектами Абая и Райымбека планируют реконструировать. Об этом сообщил руководитель управления развития дорожной инфраструктуры Олжас Шабданов на заседании городского маслихата.

"Проектом реконструкции улицы Медеубекова на участке от проспекта Абая до проспекта Райымбека общей протяжённостью 3,3 км предусмотрено расширение проезжей части до четырёх полос. Также предусматриваются тротуары и велодорожки, уличное наружное освещение, а также современные средства организации дорожного движения", - сказал Олжас Шабданов.

По его словам, возможность выделенной полосы для общественного транспорта рассмотрят во время транспортного моделирования.

"Расширение этой улицы позволит создать магистральную связь с проспектом Абая и строящимися продолжениями улиц Толе би и Жубанова. Продление до проспекта Рыскулова пока не планируется", - добавил он.

Аким Алматы Дархан Сатыбалды отметил, что участок ранее находился в ведении области.

"Мы попросили передать дорогу городу и будем финансировать ее расширение и обслуживание самостоятельно", - заявил он.

Он добавил, что аналогичная ситуация сложилась с продолжениями проспектов Абая и Рыскулова, улиц Тлендиева и Саина.

"Мы доводим до границы, за границей работы не ведутся. Мы тоже забрали эти участки себе и доведем к БАКАД, завершим за счет городского бюджета, так как они в первую очередь нужны городу", - заключил он.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Участок улицы Медеубекова в Алматы расширят до четырех полос

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram