jitsu gif
Провели подряд дней с нами

Казахстанцам предлагают "продлить срок регистрации брака": Минюст разъяснил рассылку из соцсетей

Обручальное кольцо между страниц книги
Кольца. Иллюстративное фото: pixabay.com

Министерство юстиции сообщило, что казахстанцам стали поступать сообщения о необходимости продлить срок регистрации брака. Граждан предупредили, что это фейк, передает NUR.KZ.

Как сообщает пресс-служба Министерства юстиции, в социальных сетях распространяется недостоверная информация о необходимости "продления срока регистрации брака".

В ведомстве добавили, что информация распространяется через приложения банков второго уровня и носит мошеннический характер.

"Министерство юстиции Республики Казахстан предупреждает, что в соответствии с брачно-семейным законодательством брак регистрируется один раз и не имеет установленного срока действия. В связи с этим продление брака не требуется.

Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством", - говорит официальный представить Минюста Талгат Уали.

Он добавил, что расторжение брака осуществляется только через регистрирующий орган либо в судебном порядке.

"При расторжении брака через регистрирующий орган брак прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака, а при расторжении в судебном порядке - со дня вступления в законную силу решения суда.

В связи с этим призываем граждан не доверять подобным сообщениям, не переходить по содержащимся в них ссылкам и не предоставлять персональные данные третьим лицам.

Для получения достоверной и актуальной информации рекомендуем обращаться только к официальным источникам", - добавили в ведомстве.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Казахстанцам предлагают "продлить срок регистрации брака": Минюст разъяснил рассылку из соцсетей

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram