jitsu gif
Провели подряд дней с нами
Колмакова Виктория
Колмакова Виктория
Редактор региональных новостей

44-летняя павлодарка долгое время не может найти работу

Мадина Адбыгазизова
Мадина Адбыгазизова. Фото: irbistv.kz

44-летняя жительница Павлодара уже долгое время не может найти официальную работу. Мадина Адбыгазизова - инвалид с детства первой группы по зрению, передает irbistv.kz.

Павлодарка рассказывает, что очень хочет работать официально, есть диплом. Но пока лишь перебивается случайными заработками.

"В этом году я окончила высший медицинский колледж по специальности "сестринское дело", квалификация массажиста, обучалась по гранту, получала стипендию.

Я уже 20 лет занимаюсь массажем. В 1999 году я курсы окончила, теперь, когда хотела на работу устроиться, мне сказали, что надо медобразование. Сейчас у меня есть медобразование, все документы у меня есть. Огромная просьба - пожалуйста, услышьте меня! Я хочу работать", - поделилась Мадина Абдыгазизова.

Она живет с сыном на съемной квартире. Говорит, что пособий по инвалидности и утере кормильца в 158 тысяч тенге едва хватает.

"Я обратилась в Центр занятости Павлодара, на учет встала и результатов никаких нет. Делаю лечебный массаж, детский, аппаратный. У меня есть говорящий тонометр, я его купила через интернет-магазин. Прежде, чем массажировать пожилых людей, я измеряю артериальное давление. Мне государство ноутбук предоставило, телефон предоставило, все у меня есть, мне только нужно работать, чтобы как-то прожить", - рассказала павлодарка.

В Карьерном центре Павлодара отмечают, что на сегодняшний день у них в качестве безработных числятся 185 человек, имеющих инвалидность.

Сейчас утвержден список, куда вошли 69 организаций по трудоустройству лиц с ограниченными возможностями, где в общем предусмотрено 212 мест по квоте.

Работа самая разная. В основном, в организациях образования и здравоохранения.

"Если мы конкретно касаемся Мадины Адбыгазизовой, то в этом секторе мы неоднократно предлагали работу, она туда получила направление, это оздоровительный комплекс. Сейчас она находится в резерве, мы планируем рассмотрение субсидируемого рабочего места, чтобы ей помочь трудоустроиться. Со своей стороны мы максимально стараемся ей помочь", - сообщила директор Карьерного центра Павлодара Карлыгаш Асаимова.

Также здесь добавили, что ежедневно мониторят рынок труда и актуальные вакансии от работодателей. В целом с начала года оформили 54 человека с инвалидностью - на постоянные рабочие места, 12 - на квотируемые.

Мадина Абдыгазизова очень надеется, что очень скоро тоже окажется в этом списке.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

44-летняя павлодарка долгое время не может найти работу

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.