Казахстанка купила новое авто за 14 млн тенге и отказалась его забирать из салона
Опубликовано:

Жительница Восточно-Казахстанской области купила новый автомобиль почти за 15 миллионов тенге, а он оказался с повреждениями, передает NUR.KZ.
Как сообщается на официальном сайте Комитета по защите прав потребителей Министерства торговли в интеграции РК, в августе 2026 года между жительницей ВКО и автосалоном был заключен договор купли-продажи автомобиля.
Сделка осуществлялась с привлечением кредитных средств банка, при этом денежные средства за транспортное средство были перечислены автосалону в полном объеме.
Проблемы возникли непосредственно при выдаче автомобиля. Во время осмотра транспортного средства, еще до подписания акта приема-передачи, покупательница обнаружила существенные недостатки лакокрасочного покрытия: множественные сколы на капоте и крыше нового автомобиля.
Отказавшись подписывать акт приема-передачи, покупательница оставила автомобиль на территории дилерского центра. В рамках досудебного урегулирования спора потребитель обратилась в автосалон с требованием заменить автомобиль на товар надлежащего качества. Однако автосалон отказался удовлетворить ее требования в добровольном порядке.
В связи с нарушением своих прав потребитель обратилась в Департамент торговли и защиты прав потребителей по Восточно-Казахстанской области.
Согласно п.1 ст.15 Закона РК "О защите прав потребителей", потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать, в том числе, соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков товара, возмещения расходов на их устранение, замены товара либо расторжения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Таким образом, при обнаружении недостатков товара, не оговоренных продавцом, потребитель вправе предъявить предусмотренные законодательством требования, в том числе потребовать замены товара либо расторжения договора и возврата уплаченной суммы.
В результате принятых мер договор купли-продажи автомобиля был расторгнут, а уплаченные за транспортное средство денежные средства в полном объеме (14 790 000 тенге) возвращены потребителю.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
ПодписатьсяНашли ошибку в публикации?Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2415963-kazahstanka-kupila-novoe-avto-za-14-mln-tenge-i-otkazalas-ego-zabirat-iz-salona/
