Студенты казахстанских колледжей смогут учиться за рубежом
Опубликовано:
Қазақ тілінде оқу
Глава Минпросвещения Жулдыз Сулейменова на заседании кабмина поделилась хорошей новостью для студентов колледжей, передает корреспондент NUR.KZ.
Глава Минпросвещения Жулдыз Сулейменова отметила, что в 27 колледжах проведена процедура оценки соответствия образовательных программ международным отраслевым и профессиональным требованиям.
По итогам аккредитации 134 педагога и 347 студентов получили международные сертификаты.
“С начала года с зарубежными колледжами Китая, Германии, Франции, Турции, Южной Кореи, Финляндии, Канады, Сингапура, Италии, Великобритании и Швейцарии, подписано около 80 меморандумов и соглашений по вопросам академической мобильности, международной отраслевой аккредитации и другим направлениям”, - пояснила министр.
В целом, по ее словам, в Казахстане функционирует 763 колледжа, в которых обучается 556 тысяч студентов.
“В этом году в рамках государственного образовательного заказа планируется принять в колледжи 133 тысячи студентов. 70% государственного образовательного заказа будет направлено на подготовку кадров по техническим направлениям. На основании заявок предприятий планируется принять более 10 тысяч студентов с последующим обязательным трудоустройством”, - резюмировала глава Минпросвещения.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации?Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2414160-studenty-kazahstanskih-kolledzhey-smogut-uchitsya-za-rubezhom/

