jitsu gif
Провели подряд дней с нами

Диктанты и изложения хотят вернуть в школы Казахстана

Диктант
Диктант. Иллюстративное фото: pixabay.com

Педагог-мастер школы инновационного типа имени Ахмета Байтурсынулы Жанара Жаксылыкова в СЦК рассказала, как хотят проверять знания учеников начальных классов, передает корреспондент NUR.KZ.

Жанара Жаксылыкова сообщила, что для учеников начальных классов могут в первую очередь ввести диктант с грамматическими заданиями.

"Эта форма поможет оценить грамотность и владение языковыми нормами. Контрольная работа по математике поможет отследить не только умение вычислять, но и каким образом он будет применять эти знания при решении учебных и практических задач. Сочинение и изложение помогут определить, насколько ученик понимает текст, понимает его содержание и умеет сформировать свое высказывание самостоятельно в письменной форме", - пояснила она.

Учителя, по ее словам, также могут дать ребенку исследовательские и проектные задания. Они позволят развить навыки анализа информации, сравнивать, делать выводы, обосновывать решения и представлять результат своего труда.

"Особое внимание будет уделяться и развитию каллиграфических навыков - на чем педагоги просили сфокусироваться. Все эти виды заданий будут способствовать развитию функциональной грамотности, критического мышления , поскольку требует не только воспроизведения заданий, но и их понимание, применение, анализ и обоснование своей позиции", - уверена педагог.

Ранее мы сообщали, что в школах Казахстана появятся новые предметы, включая "Основы Конституции".

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Диктанты и изложения хотят вернуть в школы Казахстана

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.