Пришел в школу не в той форме: за что могут наказать родителей в Казахстане
Опубликовано:

Первый вице-министр просвещения Шынар Акпарова в СЦК рассказала, может ли школа не допустить ученика к урокам, если он пришел не в школьной форме, передает корреспондент NUR.KZ.
Шынар Акпарова напомнила, что в соответствии с законом "Об образовании" отвлечение детей от учебного процесса не допускается.
"Ребенок имеет право на получение качественного образования. Поэтому не допускается, нельзя не впускать ребенка в школу, если он пришел в одежде, которая не соответствует требования к школьной форме", - заявила спикер.
В то же время, по ее словам, есть ответственность родителей за нарушение требований законодательства.
"Есть определенные требования закона "Об образовании" - это статья 47 касательно обучающихся. Есть статья 49 касательно родителей - они обязаны обеспечивать соблюдение правил ношения школьной формы, которые определены организацией образования совместно с родителями и попечительским советом.
За нарушение, несоблюдение норм школьной формы тоже предусмотрена административная ответственность - штраф в размере 5 МРП (21 625 тенге - прим. ред.)", - пояснила спикер.
Кроме того, вице-министр добавила, что в стенах организаций образования не допускается нахождение в религиозных головных уборах.
"Есть определенные требования, есть приказы Минпросвещения, определены общие требования к обязательной школьной форме - это 26 приказ, там все требования определены. В стенах организации образования не допускается нахождение в головных уборах - за это предусмотрена адмответственность в соответствии с КоАП", - сказала Шынар Акпарова.
По ее словам, соцпедагоги и классные руководители проводят работу в этом отношении - при зачислении ребенка в школу родителя знакомят с уставом организации образования, поскольку родители обязаны соблюдать требования, установленные уставом организации образования.
"Также они заключают договор между школой и родителями, где прописано, что они обязаны соблюдать требования, установленные законом "Об образовании" и уставом организации образования. Если ребенок все-таки будет нарушать данное требование, за это будут нести ответственность родители и иные законные представители ребенка", - заявила первый вице-министр.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации?Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2413809-prishel-v-shkolu-ne-v-toy-forme-za-chto-mogut-nakazat-roditeley-v-kazahstane/

