Продавцам магазина выплатят по 500 тыс. тенге в Костанайской области
Опубликовано:

В Костанайской области спор о выплате заработной платы за сверхурочное время, работу в выходные и праздничные дни закончился заключением соглашения, передает NUR.KZ.
Как сообщается в официальном Telegram-канале судов Костанайской области, Карабалыкский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску трех сотрудниц магазина к ТОО о выплате заработной платы за сверхурочное время, работу в выходные и праздничные дни, а также компенсации за неиспользованный отпуск и морального вреда.
Судом установлено, что истцы работали продавцами в магазине, принадлежащем ТОО, с графиком работы с 8.00 до 23.00 часов. Работодатель регулярно привлекал их к сверхурочным работам, а также к труду в выходные и праздничные дни. Однако оплата за фактически отработанное время была произведена не в полном объеме.
Кроме того, при увольнении им не была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск.
В ходе согласительных процедур судья-медиатор разъяснил сторонам преимущества мирного разрешения спора, предусмотренные законом РК "О медиации".
В результате стороны пришли к взаимовыгодному компромиссу и заключили медиативное соглашение, в котором истцы уменьшили сумму своих исковых требования до 500 тыс. тенге каждая, а ответчик обязался в определенный срок выплатить истцам эти деньги.
Определением суда медиативное соглашение было утверждено, а производство по гражданскому делу прекращено.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
ПодписатьсяНашли ошибку в публикации?Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2409866-prodavcam-magazina-vyplatyat-po-500-tys-tenge-v-kostanayskoy-oblasti/
