jitsu gif
Провели подряд дней с нами
Юлия Абрамова
Юлия Абрамова
Журналист

Теперь до 20:00: изменения в работе платных парковок анонсировали в маслихате Алматы

Парковка
Фото: пресс-служба акимата города Алматы

На очередной сессии маслихата Алматы озвучили новшества, которые ждут водителей города в части платных парковок, передает корреспондент NUR.KZ.

Как сообщил руководитель Управления организации дорожного движения и пассажирского транспорта Алматы Ержан Диханбаев, тротуарные и коммунальные парковки будут работать с 8:00 до 20:00 с поминутной оплатой.

Контролировать оплату планируется с помощью мобильных и стационарных комплексов, фото- и видеофиксации.

"В проекте предусмотрен льготный период: 5 минут бесплатно на тротуарных парковках для посадки и высадки, а также 10 минут для выезда с площадочных парковок. Ветераны, лица с инвалидностью, многодетные матери, владельцы электромобилей и экстренные службы полностью освобождаются от оплаты, как и прежде.

Главным нововведением станет право жителей многоквартирных домов бесплатно парковать один автомобиль на любой выбранной стоянке в радиусе 500 метров. Конкретное место при этом не закрепляется, что помогает сохранить баланс между интересами жильцов и других горожан", - отметил Диханбаев.

Чтобы получить право на бесплатную парковку, автовладельцу нужно предоставить документы о праве собственности на недвижимость и авто через E-Otinish или нарочно. Также сейчас разрабатывается возможность подачи документов через мобильное приложение.

Кроме того, сообщил глава Управления, впервые на комплексном уровне регулируется порядок размещения самокатов и мопедов, что поможет искоренить хаотичную парковку. Также в проекте, предложенном на заседании маслихата главой Управления предлагается прозрачный порядок принудительного перемещения машин, нарушивших требования законодательства.

"Службы эвакуации обязаны работать круглосуточно, фиксировать процесс на фото и видео, составлять акт осмотра и бережно перевозить транспорт. Также детально описана работа штрафстоянок. Если владелец забирает машину до 18:00 в день эвакуации, плата за хранение не взимается", - сообщил он.

Предусмотрены и правила для установки шлагбаумов и защитных ограждений во дворах и на территориях общего пользования. Главное условие - согласование с районными акиматами и обеспечение беспрепятственного проезда для скорой помощи, пожарных и других экстренных служб.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Теперь до 20:00: изменения в работе платных парковок анонсировали в маслихате Алматы

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.