Казахстан стал первым в СНГ по уровню человеческого развития
Опубликовано:

Казахстан занял 60-е место в мировом рейтинге человеческого развития, став лидером среди стран СНГ и Центральной Азии, передает NUR.KZ со ссылкой на Ranking.kz.
Казахстан занял 60-е место среди 193 стран и территорий в мировом рейтинге по индексу человеческого развития (HDI). Значение показателя составило 0,837, что позволило стране сохранить статус государства с очень высоким уровнем человеческого развития, говорится в докладе ПРООН за 2025 год.
"Казахстан относится к лучшей из возможных категорий стран с очень высоким уровнем человеческого развития", - отмечается в публикации.
Индекс человеческого развития учитывает сразу несколько показателей благополучия населения. В расчет входят ожидаемая продолжительность жизни, доступность образования, а также уровень доходов на душу населения по паритету покупательной способности.
"HDI представляет собой сводный показатель, который учитывает долгую и здоровую жизнь, доступ к знаниям и достойный уровень жизни с экономической точки зрения", - сказано в докладе.
Среди стран СНГ и Центральной Азии Казахстан занял первое место. Следом расположились Россия с индексом 0,832, Беларусь - 0,824 и Армения - 0,811. Все четыре государства вошли в группу стран с очень высоким уровнем человеческого развития.
Ожидаемая продолжительность жизни в Казахстане достигла 74,4 года. Ожидаемая продолжительность обучения составила 14 лет, а средняя - 12,5 года. Валовой национальный доход на душу населения по паритету покупательной способности превысил 30,9 тыс. долларов США.
"Среднемировое значение HDI в 2023 году составило 0,756, а показатель Европы и Центральной Азии - 0,818", - указывают авторы исследования.
Показатель Казахстана превысил среднемировой уровень на 0,081 пункта и оказался выше среднего по региону на 0,019 пункта.
Авторы исследования также обращают внимание на долгосрочную динамику. За период с 1990 по 2023 год индекс человеческого развития Казахстана вырос на 0,148 пункта, или на 21,5%.
"После снижения в период пандемии показатель не только восстановился, но и в 2023 году достиг максимального значения за весь рассматриваемый период - 0,837", - подчеркивается в докладе.
Отдельная глава исследования посвящена развитию искусственного интеллекта. В ПРООН считают, что влияние новых технологий будет зависеть от решений, которые принимают государства и общества.
"Искусственный интеллект может расширить человеческие возможности, однако при неравномерном доступе к технологиям способен усилить существующие различия между странами и социальными группами", - резюмируют авторы доклада.
Мы дарим улыбку каждый день — подписывайся и улыбайся вместе с нами
Подписаться
Нашли ошибку в публикации?Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2403596-kazahstan-stal-pervym-v-sng-po-urovnyu-chelovecheskogo-razvitiya/
