Трупы кошек и пол в экскрементах: жители Актау просят вскрыть плохо пахнущую квартиру (видео)
Опубликовано:
Жители многоэтажки в Актау требуют вскрыть квартиру, где, по их мнению, находятся трупы кошек. Они жалуются на неприятный запах, передает телеканал "Астана".
Сообщается, что хозяйку дурно пахнущего жилища соседи не видели уже несколько месяцев.
По словам местных жителей, 13 лет назад в одной из квартир стали появляться кошки и уличный мусор. Сначала запах был незначительный, говорят жильцы, но с 2021 года входить и выходить в подъезд стало дискомфортно.
Хозяйка, как вспоминают местные, на контакт не шла - тогда жильцы обратились в специальные службы.
Представитель ОСИ Рамазан Каюпов рассказал, что тогда был шокирован увиденным в квартире.
"Вскрыли дверь тогда тоже, тогда я не помню, вроде она нечаянно открыла ее, мы зашли туда. Увидели, что у нее трупы кошек, где-то 4 или 5 трупов и полно было кошек облезлых, больных. Вот она с ними жила. На пол тогда вообще невозможно было ступить ногой.
Стол был обеденный в одной комнате и подушка на столе. Видимо она на столе спала, на полу там не было места, грязь была, кошачьи экскременты. И когда ребята заходили, я тогда в дверь посмотрел, там были черви белые", - вспомнил он.
Сообщается, что из квартиры тогда было вывезено три самосвала вещей и тушки мертвых питомцев. Само жилье и придомовая территория были обработаны санитарной службой.
Теперь, спустя 5 лет, ситуация повторилась.
Жильцы дома утверждают, что хозяйка квартиры здесь давно не живет - в последний раз ее видели в феврале.
Соседи предполагают, что животные погибли от голода.
Сообщается, что по заявлению жильцов квартиру снова вскрыли сотрудники спецслужб. Они жаловались на выделение трупного запаха. Жильцы предположили, что в квартире могла погибнуть женщина. Но полицейские, обнаружив лишь трупы животных, опечатали квартиру.
"Мы дышим этим запахом. У меня маленькие дети, которые тоже, заходя в ванную, кричат: фу, мама, чем воняет в ванной", - жалуются соседи.
Люди написали жалобы во все инстанции, от ЧС до акимата, однако проникнуть в квартиру могут лишь по решению суда.
"Проникновение в квартиру как в частную собственность, к сожалению, сотрудникам ни акимата, ни полиции не разрешено. Это частная собственность, она защищена законодательством. Поэтому, единственное, это подача в суд и получение решения суда", - пояснил руководитель отдела жилищной инспекции Руслан Жукенов.
По словам чиновника, о подаче заявления в суд жильцы дурно пахнущего подъезда уведомлены. Однако лишь по решению суда спасатели смогут вскрыть дверь соседки или ждать, когда она сама выйдет на связь.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2402495-mogut-nahoditsya-trupy-koshek-zhiteli-aktau-prosyat-vskryt-ploho-pahnushchuyu-kvartiru/