Масштабные проверки парков и скверов проходят в Астане
Опубликовано:
В рамках идеологемы "Закон и порядок" и республиканской экоинициативы "Таза Қазақстан" в Астане стартовали масштабные профилактические рейды. Сегодня профилактическое мероприятие прошло в Ботаническом саду. В дальнейшем такие рейды будут регулярно проводиться в парках, скверах и других общественных пространствах столицы, передает официальный сайт акимата Астаны.
В рейде приняли участие сотрудники акимата столичного района Есиль, представители департамента полиции города и общественные деятели.
Особое внимание было уделено пресечению нарушений правил благоустройства.
Одновременно ведется работа по недопущению незаконной торговли и стихийного проката детских электромобилей на территории Ботанического сада, поскольку такая деятельность без разрешительных документов является небезопасной для здоровья и жизни потребителей.
Специалисты в первую очередь проводят разъяснительную работу с гражданами.
"Мы ведем разъяснительную работу совместно с полицией. Объясняем, что оставлять после себя мусор и проводить пикники на территории Ботанического сада нельзя. Ботанический сад – не парк развлечений, здесь растут редкие растения. Здесь можно прогуляться с детьми и подышать свежим воздухом. Если нарушения повторяются, сотрудники полиции налагают административный штраф за нарушение правил благоустройства", – пояснил заместитель акима района Есиль Бақытжан Алдауов.
О правовой стороне контроля за общественными пространствами рассказал заместитель начальника управления общественной безопасности департамента полиции Астаны, подполковник полиции Еркін Жанабіл.
"С начала года в ходе мероприятий более 700 лиц привлечены к административной ответственности за нарушение правил благоустройства на прилегающей территории Ботанического сада. По первой части статьи 505 КоАП РК предусмотрены предупреждение либо административный штраф в размере 20 МРП. Также более 300 лиц привлечены к ответственности за торговлю в неустановленных местах, штраф за это нарушение составляет 10 МРП", – сообщил Еркін Жанабіл.
Стоит отметить, что рейдовые мероприятия по выявлению нарушений правил благоустройства и пресечению стихийной торговли на территории столицы проводятся ежедневно.
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2399714-masshtabnye-proverki-parkov-i-skverov-prohodyat-v-astane/