День Конституции теперь празднуют в марте: сколько выходных дней осталось у казахстанцев в августе
Опубликовано:
Қазақ тілінде оқу
С 2026 года в Казахстане День Конституции больше не будут отмечать 30 августа. При этом, в августе этого года жители страны отдохнут сразу 10 дней, передает NUR.KZ.
Напомним, с 1 июля в Казахстане вступила в силу новая Конституция, принятая на республиканском референдуме 15 марта. Вместе с ней в стране официально изменилась дата празднования Дня Конституции.
Теперь государственным праздником считается 15 марта. Соответствующая норма закреплена в пункте 2 статьи 94 новой Конституции. Таким образом, 15 марта станет новым выходным днем для казахстанцев.
При этом, согласно календарю праздничных и выходных дней, опубликованном на сайте eGov, в августе текущего года жители страны отдохнут сразу 10 дней. В 2026 году на субботы и воскресенья придутся сразу 10 дней августа. Таким образом, при пятидневной рабочей неделе казахстанцы получат 10 выходных дней, при шестидневной - пять.
До этого вице-министр труда и социальной защиты населения Виктория Шегай сообщила, что в 2026 году казахстанцы уже не будут отдыхать 30 августа, как это было прежде.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2398601-den-konstitucii-perenesli-na-mart-skolko-dney-budut-otdyhat-kazahstancy-v-avguste/