jitsu gif
Провели подряд дней с нами

Жители элитного района Алматы потребовали изъять участок для парка: что ответил акимат

Участок в Самал-3
Участок в Самал-3. Фото: Акимат Алматы

Акимат Алматы ответил на обращение жителей микрорайона Самал-3, которые потребовали изъять участок для строительства парковой зоны, передает NUR.KZ со ссылкой на акимат Алматы.

Как сообщает акимат Алматы, жители микрорайона Самал-3 через соцсети выступили с обращением к акимату города.

Они потребовали изъять земельный участок на пересечении улиц Мендикулова и Кажымукана для строительства парковой зоны.

В акимате сообщили, что ранее данный земельный участок площадью 0,50 га находился в частной собственности. В 2020 году собственнику была выдана предпроектная документация на строительство многоквартирного жилого комплекса и бизнес-центра.

"Впоследствии акимат города, учитывая мнение жителей, отозвал ранее выданную разрешительную документацию.

Также была достигнута договоренность с инвестором, который выкупил вышеуказанный участок и безвозмездно передал в собственность городу половину участка - 0,25 га. Кроме того, инвестор за счет собственных средств построил парковую зону, проект которой был согласован с жителями близлежащих домов", - объяснили в ведомстве.

Отмечается, что на оставшейся части участка (0,25 га) собственник - ТОО "Частная школа имени Шокана Уалиханова" ведет строительство теплицы с благоустройством прилегающей территории.

Проект реализуется на основании выданных управлением архитектуры и градостроительства предпроектных документов в соответствии с целевым назначением земельного участка.

"Проект не предусматривает строительство капитальных объектов. Отмена выданной предпроектной документации не представляется возможной, поскольку земельный участок находится в частной собственности, а реализация проекта соответствует целевому назначению участка", - добавили в акимате.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Жители элитного района Алматы потребовали изъять участок для парка: что ответил акимат

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.