jitsu gif
Провели подряд дней с нами

Рождаемость в Казахстане резко снизилась за четыре года

Ножки ребенка
Ножки ребенка. Фото: picture alliance/Getty Images

В Казахстане продолжают снижаться показатели рождаемости: женщины все чаще откладывают материнство, передает NUR.KZ со ссылкой на Ranking.kz.

В Казахстане продолжается тенденция к снижению рождаемости. Женщины все чаще откладывают рождение детей, а средний размер семьи постепенно уменьшается. Об этом говорится в исследовании Ranking.kz, основанном на данных Бюро национальной статистики.

"Средняя численность детей в казахстанских семьях в 2026 году уменьшилась до 1 ребенка на одно домохозяйство", - отмечают аналитики.

Вместе с этим сокращается и средний размер домохозяйства. Если в 2021 году он составлял 3,4 человека, то в текущем году снизился до 3,2.

"Такая динамика может говорить о постепенном переходе к модели малодетной семьи", - говорится в исследовании.

При этом ситуация в регионах заметно отличается. Больше всего детей в среднем воспитывают семьи в Туркестанской области - 2,1 ребенка. Далее следуют Кызылординская область - 1,7 и Жамбылская - 1,4. В Алматы этот показатель составляет 0,6, в Астане - 0,8, а самый низкий уровень зафиксирован в Восточно-Казахстанской области - 0,5.

Еще одна тенденция - снижение суммарного коэффициента рождаемости.

"Если в 2021 году на одну женщину в среднем приходилось 3,3 рождения, то по итогам 2025 года показатель снизился до 2,6", - отмечают аналитики.

Как говорится в исследовании, вслед за этим сократилось и общее число новорожденных. После рекордных 445,9 тыс. детей в 2021 году показатель ежегодно снижался и в прошлом году составил 335 тыс.

"Таким образом, за четыре года произошло сокращение числа родившихся почти на 25%", - говорится в исследовании.

По данным аналитиков, казахстанки также стали позже становиться матерями. Доля рождений у женщин в возрасте от 20 до 29 лет снизилась, тогда как в возрастных группах 30-34 и 35-39 лет, напротив, выросла.

Одной из ключевых причин такой тенденции авторы исследования называют экономические факторы.

"Чем больше детей в домохозяйстве, тем выше вероятность попадания семьи в категорию малообеспеченных", - отмечают аналитики.

Так, среди семей, состоящих из пяти и более человек, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума достигла 9,7%. На эту категорию приходится более 95% всех малоимущих в стране.

Кроме того, как отмечается в исследовании, почти четверть семей с четырьмя и более детьми тратят на одного человека лишь 50-60 тыс. тенге в месяц, а почти каждая пятая - менее 50 тыс. тенге. В семьях с одним ребенком потребительские расходы значительно выше.

Мы дарим улыбку каждый день — подписывайся и улыбайся вместе с нами

Подписаться

Рождаемость в Казахстане резко снизилась за четыре года

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.