В МЧС рассказали, есть ли угроза прорыва моренных озер и схода селевых потоков в Алматы
Опубликовано:
Несмотря на активное таяние ледников и наполнение моренных озер, угрозы их прорыва и схода селевых потоков в Алматы нет, передает NUR.KZ со ссылкой на МЧС.
Угрозы прорыва моренных озер, перелива воды и схода селевых потоков на территории Алматы в настоящее время нет. Об этом сообщили в МЧС, отметив, что ситуация находится под постоянным контролем.
Ведомство продолжает круглосуточный мониторинг селеопасной обстановки. За состоянием горных районов следят как наземные группы, так и беспилотники.
Кроме того, специалисты МЧС провели аэровизуальное обследование моренных озер в бассейнах рек Аксай, Каргалы, Улкен Алматы и Киши Алматы.
"В связи с активным таянием ледников и повышением температуры воздуха наблюдается интенсивное наполнение моренных озер. Вместе с тем признаков, свидетельствующих об угрозе прорыва, перелива или формирования селевых потоков, не выявлено", - сообщили в МЧС.
Для постоянного контроля на наиболее селеопасных участках рек развернули шесть оперативных штабов, в том числе на базе МЧС и ДЧС. Информация о состоянии рек в режиме реального времени поступает в ситуационные залы, где специалисты отслеживают изменения круглосуточно.
В рамках профилактических мероприятий сотрудники ДЧС также расчистили русло реки Аксай. По данным ведомства, было вывезено около 100 тонн бытового и природного мусора. Это позволило обеспечить свободный пропуск воды и снизить риск образования заторов.
В МЧС подчеркнули, что мониторинг продолжается в круглосуточном режиме, а все необходимые силы и средства готовы к оперативному реагированию в случае изменения обстановки.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2395171-v-mchs-rasskazali-est-li-ugroza-proryva-morennyh-ozer-i-shoda-selevyh-potokov-v-almaty/