jitsu gif
Провели подряд дней с нами

Бесплатная съемка и просьба позвонить: Нацбанк сделал важное предупреждение

Мужчина фотографирует
Мужчина фотографирует. Фото: Edward Berthelot/Getty Images

Национальный банк Казахстана предупредил о новых схемах мошенничества. Злоумышленники могут получить доступ к телефону, данным и деньгам граждан, передает NUR.KZ.

Национальный банк Казахстана предупредил граждан о новых схемах мошенничества, с помощью которых злоумышленники пытаются получить доступ к мобильным устройствам, персональным данным и банковским приложениям.

Как сообщили в Нацбанке, мошенники все чаще используют методы социальной инженерии. Особенно активно они действуют в местах массового скопления людей - аэропортах, железнодорожных и автовокзалах, где люди нередко спешат и теряют бдительность.

Одной из самых распространенных схем стала просьба дать телефон якобы для срочного звонка. За считанные минуты злоумышленники могут перевести деньги через банковские приложения или установить на устройство программы удаленного доступа - HopToDesk, RustDesk, RuDesktop, AnyDesk или TeamViewer.

"Использование таких программ позволяет злоумышленникам дистанционно управлять мобильным устройством, получать доступ к SMS-кодам, мобильным приложениям, государственным электронным сервисам и персональным данным, которые впоследствии могут быть использованы для совершения противоправных действий", - предупредили в Нацбанке.

Еще одна схема связана с бесплатными фото- и видеосъемками. По информации регулятора, мошенники представляются начинающими фотографами или мобилографами и предлагают прохожим принять участие в съемке якобы для пополнения портфолио.

"Полученные фото- и видеоматериалы могут использоваться для создания дипфейков с применением технологий искусственного интеллекта. Кроме того, такие материалы могут использоваться в мошеннических схемах, в том числе для рассылки ложных сообщений с просьбами о переводе денежных средств", - говорится в сообщении.

В связи с этим казахстанцев призвали не передавать мобильные телефоны незнакомым людям, не сообщать SMS-коды, реквизиты банковских карт и другие персональные данные.

Также в Нацбанке напомнили, что сотрудники регулятора не совершают аудио- и видеозвонки, не обслуживают счета физических лиц и не проводят денежные расчеты с населением.

Если граждане столкнулись с мошенничеством, им рекомендуют обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Бесплатная съемка и просьба позвонить: Нацбанк сделал важное предупреждение

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.