Грозит ли наплыв учеников госшколам из-за повышения цен в частных школах в Алматы
Опубликовано:
Отмечается ли наплыв учеников в государственные школы после поднятия цен в частных учебных заведениях, рассказал глава Управления образования Алматы Сакен Аралбаев, передает NUR.KZ.
По словам Сакена Аралбаева, наблюдение и анализ количества прибывающих учеников в госшколах ведется на постоянной основе.
"На сегодняшний день такого большого наплыва не наблюдается. В случае, если будет определенная школа закрываться, государственные школы готовы принять и обеспечить средним образованием", - объяснил руководитель Управления образования на брифинге в РСК.
По его словам, в настоящее время в Алматы работает 360 школ, из которых 227 - государственные и 133 - частные, где обучается в общей сложности 357 225 детей. В государственном секторе зарегистрировано 314 456 учащихся, в частных школах - 42 769 детей.
В этом году основную школу (9 классов) окончили 27 186 учащихся, из которых 2208 - на аттестат с отличием.
Количество выпускников 11-х классов составило 17 187 человек, в их числе 790 выпускников обладатели знака "Алтын белгі", а 2083 - аттестата с отличием.
Напомним, ранее жители Алматы возмутились тем, что одна из частных школ решила поднять стоимость обучения - некоторым придется платить почти 400 тыс. тенге.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2392291-grozit-li-naplyv-uchenikov-gosshkolam-iz-za-povysheniya-cen-v-chastnyh-shkolah-v-almaty/