Подготовку операторов БПЛА начали в системе МВД
Опубликовано:
В МВД Казахстана открыли лабораторию по подготовке операторов дронов. Полицейских будут обучать использованию БПЛА для поиска людей и раскрытия преступлений, передает NUR.KZ со ссылкой на Polisia.kz.
В Казахстане полицейские начали осваивать современные беспилотные технологии. На базе оперативно-криминалистического департамента МВД заработала учебно-тренировочная лаборатория, где сотрудников обучают управлению беспилотными летательными аппаратами, сообщается на информационном медиапортале МВД.
Сообщается, что подготовка включает теоретические занятия, работу на специальных симуляторах и практические тренировки за компьютером. Особое внимание уделяется применению дронов при выполнении служебных задач - от оперативного реагирования до поисково-розыскных мероприятий.
"По поручению министра внутренних дел на базе оперативно-криминалистического департамента создана учебно-тренировочная лаборатория беспилотных авиационных систем. Наша задача - подготовить сотрудников, которые смогут уверенно и эффективно использовать современные технологии в своей повседневной работе", - отметил главный криминалист оперативно-криминалистического департамента МВД Роллан Молдыбаев.
В ведомстве пояснили, что беспилотники уже помогают расширять возможности полиции. Они используются для ночного наблюдения и аэроразведки, а благодаря камерам высокого разрешения и тепловизорам позволяют искать людей в темное время суток и при сложных погодных условиях.
Кроме того, дроны помогают быстро оценить обстановку на месте происшествия еще до прибытия следственно-оперативной группы.
Как отмечают в МВД, беспилотники также применяются для обследования труднодоступных районов, включая горную местность, степи и заброшенные объекты. Это повышает эффективность поиска пропавших людей и помогает при наблюдении за разыскиваемыми лицами.
Практическую пользу новых технологий уже подтвердили в Туркестанской области. По данным Polisia.kz, с помощью дрона полицейские смогли оперативно раскрыть кражу скота.
"Были установлены подозреваемые, зафиксированы их перемещения, а также собраны доказательства, позволившие выйти и на скупщика похищенного имущества", - сообщили в публикации.
В МВД считают, что внедрение беспилотных технологий позволит повысить скорость реагирования, точность работы сотрудников и уровень общественной безопасности.
Мы дарим улыбку каждый день — подписывайся и улыбайся вместе с нами
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2391303-podgotovku-operatorov-bpla-nachali-v-sisteme-mvd/