Новые данные эпохи Золотой Орды обнаружили на севере Казахстана (видео)
Опубликовано:
На севере Казахстана в городище Ак-ирий обнаружены новые данные эпохи Золотой Орды, передает NUR.KZ со ссылкой на Министерство науки и высшего образования РК.
Как сообщается на официальной странице ведомства в Instagram, ученые и студенты Kozybayev University завершили сезонные работы на археологическом раскопе древнего городища Ак-ирий на самом севере Казахстана.
Экспедиция длилась 17 дней и собрала немало интересных открытий.
Городище расположено близ села Долматово в Северо-Казахстанской области на высоком треугольном мысе, с трех сторон защищенное 40-метровыми речными обрывами, а с другой - отделенное укреплениями вала.
Тем самым оно представляло собой неприступную крепость. Исследователи предполагают, что городище было построено для оборонительных и культово-хозяйственных целей, а также функционировало как торгово-пограничный объект.
Здесь археологи ведут исследования уже более 22 лет. За это время удалось найти множество доказательств жизнедеятельности наших предков.
В этом году ученые получили результаты радиоуглеродного анализа находок с городища - костей и древесного угля.
Экспертиза проводилась в лаборатории по определению датировок в Вильнюсе (Литва). По анализу C14 - радиоактивного изотопа углерода, который используется для определения возраста органических материалов, было установлено, что это период Золотой Орды.
Мы дарим улыбку каждый день — подписывайся и улыбайся вместе с нами
ПодписатьсяНашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2390700-novye-dannye-epohi-zolotoy-ordy-obnaruzhili-na-severe-kazahstana-video/