jitsu gif
Провели подряд дней с нами

От Каспия до Алаколя: что проверяют на пляжах Казахстана

МЧС проводит беседу
МЧС. Фото: МЧС РК

МЧС Казахстана усилило меры безопасности на водоемах страны. В рейдах участвуют спасатели, полицейские, военные и волонтеры, передает NUR.KZ со ссылкой на ведомство.

МЧС Казахстана проводит масштабные профилактические мероприятия на водоемах в рамках акции "Берегите детей на воде". К работе привлечены сотрудники полиции, местных исполнительных органов, военнослужащие и волонтеры.

Особое внимание уделяется местам с повышенным риском. По данным ведомства, на дежурстве находятся 43 военнослужащих частей гражданской обороны, объединенные в девять групп. Они ежедневно патрулируют более 130 километров береговой линии, следят за движением маломерных судов и проводят разъяснительную работу с отдыхающими.

Проверки проходят по всей стране. В Астане спасатели вместе с полицией и волонтерами патрулируют городские водоемы и напоминают жителям о правилах безопасности.

"Аналогичные рейды организованы в областях Абай, Жетiсу, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской и Актюбинской областях. Контроль также усилен на побережье Каспийского моря, озерах Балхаш и Алаколь, Капшагайском и Бухтарминском водохранилищах, а также в национальных парках Бурабай и Баянаул", - говорится в сообщении.

В ходе рейдов выявляются нарушения. Так, в Актюбинской области к административной ответственности привлекли 11 человек за купание в несанкционированных местах. В Западно-Казахстанской области составили 21 административный протокол, а в Жамбылской области предупреждения получили пять родителей, оставивших детей без присмотра у воды.

В МЧС подчеркнули, что особое внимание уделяется безопасности детей и подростков. Спасатели проводят профилактические беседы с выпускниками, родителями и семьями, отдыхающими у водоемов.

"Большинство трагедий на воде происходит из-за купания в необорудованных местах, пренебрежения элементарными правилами безопасности, нахождения на водоемах в состоянии алкогольного опьянения и отсутствия контроля за детьми", - напомнили в ведомстве.

В МЧС призвали казахстанцев отдыхать только на официально разрешенных пляжах, не оставлять детей без присмотра и использовать спасательные жилеты при эксплуатации плавательных средств.

Мы дарим улыбку каждый день — подписывайся и улыбайся вместе с нами

Подписаться

От Каспия до Алаколя: что проверяют на пляжах Казахстана

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.