jitsu gif
Провели подряд дней с нами
Юлия Абрамова
Юлия Абрамова
Журналист

Около 1,5 млн водителей привлекли к ответственности за нарушения ПДД в Алматы

Полицейский выписывает штраф
Полицейский и водитель авто. Иллюстративное фото: KatarzynaBialasiewicz/Getty Images

В Алматы порядка 1,5 млн водителей были привлечены к административной ответственности за нарушение ПДД. Об этом сообщили на пресс-конференции в РСК, передает NUR.KZ.

"Автопарк Алматы насчитывает порядка 750 тысяч транспортных средств, ежедневно по дорогам города курсируют 300-400 тысяч транспортных средств, в целом более 1 миллиона автотранспорта по дорогам города ездит. Это так или иначе обуславливает непростую дорожно-транспортную ситуацию в городе.

Поэтому на каждом участнике дорожного движения, на каждом из нас, жителей Алматы, лежит особая ответственность за безопасность на дороге. С начала текущего года за нарушение ПДД порядка 1,5 миллионов человек были привлечены к адмответственности. Более тысячи водителей задержаны за управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения", - рассказала Салтанат Азирбек.

Она добавила, что свыше 1 тысячи человек решением суда были лишены права управления транспортом.

"Дополнительно на основных магистралях города функционируют фильтрационные посты, которые работают по методу бутылочного горлышка. Они позволяют выявлять грубые нарушения и разыскиваемый транспорт.

Важным элементом профилактики остается развитие систем видеонаблюдения. На сегодняшний день в городе установлено более 200 тысяч камер, 73 тысячи выведено в ЦОУ ДП Алматы, более 19 тысяч камер оснащены функциями видеоаналитики и искусственного интеллекта", - сообщила представитель Департамента полиции Алматы.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.