jitsu gif
Провели подряд дней с нами

Земли на 237 млн тенге вернули государству после неожиданной проверки

Земля
Земля. Фото: NurPhoto/Getty Images

В области Жетiсу государству вернули 1,3 тыс. гектаров сельхозземель стоимостью более 237 млн тенге. Участки не использовались, передает NUR.KZ со ссылкой на прокуратуру.

Более 1,3 тыс. гектаров сельскохозяйственных земель возвращены в государственную собственность в области Жетiсу. Такое решение принято после проверки, проведенной прокуратурой Алакольского района.

В ходе анализа были выявлены участки, которые длительное время не осваивались либо использовались не по целевому назначению. Из-за нарушений со стороны отдельных землепользователей ценные сельхозугодья годами не использовались эффективно.

По итогам принятых мер прокурорского реагирования государству возвращены земли общей площадью 1,3 тыс. гектаров. Их кадастровая стоимость превышает 237 млн тенге.

В прокуратуре отметили, что возврат участков позволит обеспечить более рациональное использование сельскохозяйственных ресурсов региона и восстановить законность в сфере земельных отношений.

Контроль за эффективным использованием земель сельскохозяйственного назначения остается одним из приоритетных направлений работы надзорного органа. Проверки в этой сфере продолжатся и в других районах области.

Мы дарим улыбку каждый день — подписывайся и улыбайся вместе с нами

Подписаться

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.