Принуждение к браку: в каком случае свободы могут лишиться казахстанские женщины
Опубликовано:
Вице-министр внутренних дел Санжар Адилов в кулуарах мажилиса рассказал, в каком случае казахстанцев могут привлечь к ответственности за принуждение к браку, передает корреспондент NUR.KZ.
Санжар Адилов сообщил, что к ответственности могут привлечь как мужчин, так и женщин.
"Норма есть, санкция - арест до двух лет. Для квалификации деяния и привлечения к уголовной ответственности, нужна совокупность.
Если взять классическую ситуацию, то в случае, если женщина требует, чтобы на ней женились, помимо этого должны быть угрозы, применение насилия с ее стороны либо со стороны ее близких и родственников. В любом ином случае это гражданские отношения", - пояснил Санжар Адилов.
В мае текущего года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что принуждение девушек к браку - это постыдное явление, против которого должен стоять мощный заслон.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2386287-prinuzhdenie-k-braku-v-kakom-sluchae-svobody-mogut-lishitsya-kazahstanskie-zhenshchiny/