jitsu gif
Провели подряд дней с нами

Почти на 36% за год: зарубежные перелеты резко подорожали для казахстанцев

Люди сидят в салоне самолета
Самолет. Фото: Alrphoto/Getty Images

Стоимость авиаперелетов в Казахстане продолжает расти. Особенно заметно подорожали международные рейсы: за год цены на них увеличились почти на 36%, передает NUR.KZ со ссылкой на Energyprom.

Казахстанский рынок авиаперевозок продолжает расти: пассажиров становится больше, а доходы авиакомпаний обновляют рекорды. Однако вместе с этим заметно увеличивается и стоимость перелетов.

По итогам января-апреля 2026 года услугами авиакомпаний воспользовались 4,5 млн пассажиров - на 2,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Для сравнения, десять лет назад этот показатель составлял всего 1,7 млн человек. Таким образом, пассажиропоток за десятилетие вырос более чем в 2,5 раза.

После спада во время пандемии отрасль быстро восстановилась и вышла на рекордные показатели. Вместе с ростом числа пассажиров увеличиваются и доходы перевозчиков. За первые четыре месяца текущего года они достигли 272,4 млрд тенге, что на 11,6% больше прошлогоднего уровня. Это максимальный показатель за всю историю наблюдений.

Почти половина всех доходов отрасли пришлась на Алматы - 128,3 млрд тенге. Следом идут Астана с 68,6 млрд тенге и Шымкент с 29,9 млрд тенге. На эти три города приходится более 83% доходов сектора пассажирских авиаперевозок.

На фоне растущего спроса продолжают дорожать и авиабилеты. В апреле 2026 года цены на услуги воздушного пассажирского транспорта оказались на 29,3% выше, чем годом ранее. Для сравнения: в апреле прошлого года рост составлял 9,6%, а двумя годами ранее - всего 3%.

Подорожание наблюдается уже несколько месяцев подряд. Только за апрель билеты выросли в цене на 5,4% по сравнению с мартом. Месяцем ранее рост составлял 6,6%, а в феврале - 3,4%.

Наиболее заметный рост цен зафиксирован в Мангистауской области, где авиабилеты за год подорожали более чем в полтора раза. В Карагандинской области рост составил 46,6%, в Астане - 46%, в области Абай - 43%, в Атырауской области - 42,1%. В Алматы цены выросли на 32%.

Международные перелеты дорожают быстрее внутренних. В апреле стоимость билетов на зарубежные рейсы увеличилась на 35,8% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Для внутренних направлений рост составил 22,8%.

Тема роста цен уже дошла до парламента. В мае депутат мажилиса Бакытжан Базарбек заявил, что налоговые льготы на авиатопливо не привели к ожидаемому снижению стоимости перелетов. В правительстве, в свою очередь, сообщили о необходимости дополнительной оценки эффективности этой меры.

Несмотря на подорожание, спрос на авиаперелеты остается высоким. Число пассажиров продолжает расти, а авиакомпании фиксируют рекордные доходы. Однако стоимость билетов становится все более заметным фактором для казахстанцев, планирующих поездки внутри страны и за ее пределы.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.