jitsu gif
Провели подряд дней с нами

На барахолке Алматы начали масштабные изменения: что появится вместо рынка (фото)

Благоустройство рынка
Рынок "Рахат". Фото: акимат Алматы

Территорию бывшего рынка "Рахат" в Алматы начали приводить в порядок. На месте торговых рядов появятся зеленая зона и парковка, передает NUR.KZ со ссылкой на акимат.

В Алматы начались работы по благоустройству территории бывшего рынка "Рахат", который находился в районе "Барахолки". Об этом сообщили в акимате города.

Рынок работал без необходимых разрешительных документов. Его освобождение проводилось на основании вступивших в законную силу судебных решений.

Благоустройство рынка
Благоустройство рынка. Фото: акимат Алматы

Перед закрытием рынка с предпринимателями провели разъяснительную работу. Более 150 арендаторов покинули территорию, при этом им предложили льготные варианты размещения на соседних рынках.

Во время подготовки площадки предприниматели самостоятельно вывезли торговые контейнеры и демонтировали часть конструкций. Сейчас для участка разрабатывают проект благоустройства.

Благоустройство рынка
Благоустройство рынка. Фото: акимат Алматы

На месте бывшего рынка планируют создать общественное пространство с озеленением и зонами отдыха для жителей района и посетителей расположенных рядом рынков. Кроме того, часть территории отведут под парковку.

Ожидается, что это поможет упорядочить стоянку автомобилей и улучшить транспортную ситуацию в районе. В акимате отмечают, что работы направлены на создание более комфортной и безопасной городской среды.

Мы дарим улыбку каждый день — подписывайся и улыбайся вместе с нами

Подписаться

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.