jitsu gif
Провели подряд дней с нами

Павлодарские фермеры просят пустить местных сайгаков на консервы

Сайгаки
Сайгаки. Иллюстративное фото: VictorTyakht/Getty Images

Павлодарские фермеры терпят бедствие из-за сайгаков - они боятся остаться без урожая и просят пустить животных на консервы, передает сайт телеканала КТК.

Поголовье сайгаков в регионе стремительно растет - три года назад в Павлодарской области насчитывалось около 25 тыс. сайгаков, сейчас число особей выросло в четыре раза.

Фермеры бьют тревогу, так как, по их словам, животные целыми стадами вытаптывают посевы.

Настоящее бедствие терпят хозяйства в Баянаульском и Майском районах - эти места особенно облюбовали расплодившиеся антилопы.

Аграрии  просят выделить региону квоту на переработку сайгачатины. Проблему обсудили на общественном совете области, но пока решить ее не удается.

"Мы уже направили в министерство экологии предложение с просьбой внедрить у нас меры регулирования, как в Западно-Казахстанской области. Предлагается использовать сайгаков, попавших под регулирование, для производства товарной продукции, в том числе консервов. Если количество сайгаков достигнет миллиона, контролировать ситуацию станет крайне сложно", - заявил руководитель управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области Сагын Толеутаев.

Источник: КТК.

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.