Жара до 41 градуса и ливни: "Казгидромет" сделал прогноз на лето в Алматы
Опубликовано:
Стал известен прогноз от "Казгидромет" на лето этого года в Алматы. Согласно нему, алматинцев ждет жара и сильные ливни, передает корреспондент NUR.KZ.
Как сообщили в "Казгидромет", начало лета в Алматы ожидается жарким - уже в июне температура воздуха в отдельные дни может подниматься до +36…+41°С. Это, по данным синоптиков, выше климатической нормы примерно на один градус. Однако после жарких дней в городе могут резко проходить сильные ливни, грозы, шквалистый ветер и град.
"Для Алматы сохраняется вероятность кратковременных ливней, гроз и града, которые характерны именно для летнего сезона. Летом такие процессы могут развиваться очень быстро, особенно в вечерние часы и в предгорных районах. Поэтому жителям важно внимательно следить за штормовыми предупреждениями и официальными прогнозами", - отметил начальник отдела метеорологических прогнозов РГП "Казгидромет" Даулет Кисебаев на пресс-конференции в РСК.
Наиболее сухим периодом традиционно станет вторая половина лета - июль и август. При высоких температурах и недостатке осадков возрастает риск пожароопасной обстановки, особенно в предгорных районах и на природных территориях.
По словам спикера, по результатам многолетних наблюдений, климат города постепенно становится теплее: увеличивается количество жарких дней, зимы становятся мягче, а экстремальные погодные явления фиксируются чаще. Он отмечает, что это - часть глобальных климатических изменений.
Сильная жара может сказаться и на качестве воздуха. Во время высоких температур и слабого ветра загрязняющие вещества хуже рассеиваются в атмосфере. С учетом рельефа Алматы это может приводить к накоплению смога.
Синоптики рекомендуют в период экстремальной жары ограничивать пребывание на солнце в дневные часы, соблюдать питьевой режим, избегать чрезмерных физических нагрузок и внимательно относиться к детям и пожилым людям. Также специалисты напоминают о необходимости регулярно следить за прогнозами и штормовыми предупреждениями.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2379192-zhara-do-41-gradusa-i-livni-kazgidromet-sdelal-prognoz-na-leto-v-almaty/