Почему казахстанцы так и не увидели закупленные КТЖ новые вагоны: ответ Минтранса
Опубликовано:
На брифинге в правительстве у министра транспорта Нурлана Сауранбаева спросили, почему казахстанцы до сих пор не пользуются новыми вагонами Stadler, передает корреспондент NUR.KZ.
"Часть вагонов готовы, они проходят процесс приемки у КТЖ. Возникли ряд вопросов технического характера, я думаю, они в ближайшее время решат. Это технический вопрос", - отметил министр.
Он заявил, что вагоны начнут использовать сразу после того, как в КТЖ проведет процедуру их приема. По его словам, сейчас у специалистов возникли вопросы технического характера, которые отражаются на безопасности пассажиров.
Ранее, в декабре 2025 года, в КТЖ показали фото новых вагонов Stadler, где предусмотрены два санузла, кресла для детей, пеленальные столики, система видеонаблюдения и Wi-Fi. Сообщалось, что уже в 2026 году казахстанцы смогут пользоваться данными вагонами на следующих направлениях:
- №3/4 "Астана - Алматы";
- №353/354 "Астана - Семей;
- №85/86 "Астана - Шымкент";
- №47/48 "Астана - Атырау".
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2378241-pochemu-kazahstancy-tak-i-ne-uvideli-zakuplennye-ktzh-novye-vagony-otvet-mintransa/