Движение "Жас ұрпақ" объединяет акмолинских школьников
Опубликовано:
В рядах "Жас ұрпақ" состоят более 7 000 ребят, более 100 из них собрались на областной слет в курортной Зеренде, сообщает корреспондент NUR.KZ.
В Акмолинской области состоялся II областной слет членов детско-юношеского движения "Жас ұрпақ". Он создан по инициативе прокуратуры Акмолинской области при поддержке управления образования региона. Более 100 ребят из всех районов и городов региона собрались в оздоровительном комплексе "Сұңқар", чтобы подвести итоги работы за год.
Участников слета поздравила заместитель акима области Алтынай Амренова.
"Основная цель движения - профилактика правонарушений в школьной среде, предупреждение буллинга, вовлечение детей в социальные инициативы, творчество, спорт и дополнительное образование. Сегодня участники "Жас ұрпақ" активно участвуют в общественной жизни школ и являются важной частью школьного самоуправления. Это не только правоохранительная деятельность – это важная воспитательная и профилактическая работа, направленная на защиту будущего", – отметила заместитель акима.
В рамках слета еще 30 школьников пополнили ряды движения.
Для участников слета подготовили выставку, где юные исследователи, не первый год состоящие в "Жас ұрпақ", представили инновационные проекты, направленные на решение экологических и социальных проблем.
Как сообщает пресс-служба акима Акмолинской области, движение "Жас ұрпақ" ведет активную деятельность с 2024 года. За это время к организации присоединились более 7 000 учащихся, а ее отделения функционируют во всех школах районов и городов области.
Участниками движения проведены более 300 мероприятий по профилактике правонарушений, свыше 150 встреч и тренингов по предотвращению буллинга и кибербуллинга, около 200 воспитательных уроков по правовой грамотности, а также более 400 мероприятий патриотической направленности.
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2377305-dvizhenie-zhas-urpaq-obedinyaet-akmolinskih-shkolnikov/