jitsu gif
Провели подряд дней с нами
Жанна Мусабаева
Жанна Мусабаева
Выпускающий редактор

На едкий запах пожаловались жители Актау: экологи озвучили причины

Актау
Актау. Иллюстративное фото: ekipaj/Getty Images

В Сети жители Актау начали жаловаться на едкий запах в городе - экологи зафиксировали завышение концентрации сероуглерода, сообщает региональное издание Lada.kz.

Как сообщает местное издание, горожане пожаловались, что сегодня ночью почувствовали резкий неприятный запах.

"Сначала я подумала, что это сероводород - запах был похож на тухлые яйца. Утром посмотрела по карте и увидела, что был повышенный уровень диоксида азота. Интересно, ощущал ли еще кто-то выброс в городе?" - написала жительница Актау.

Другой житель города написать в соцсетях, что особенно сильно чувствуется этот запах в нижних микрорайонах.

"Несколько дней назад дышать невозможно было", - пожаловался он.

В департаменте экологии Мангистауской области сообщили редакции, что мониторинговая группа в течение трех дней подряд проводила замеры концентрации сероуглерода. По результатам исследований зафиксировано превышение допустимых норм.

"Повышенные показатели были зафиксированы на территории индустриального парка, где расположены несколько крупных промышленных предприятий. Соответствующее уведомление направлено в прокуратуру. После открытия проверки специалисты приступят к установлению предприятия, допустившего нарушение", - сообщили в ведомстве.

 Экологи отметили, что превышение концентрации сероуглерода зафиксировано в тысячу раз.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.