Деньги получали за детей, которые не ходили в секции в Жамбылской области
Опубликовано:
В Таразе суд обязал вернуть бюджетные средства в рамках спортивного заказа для детей, которые фактически не посещали секции, передает NUR.KZ.
Как сообщается в официальном Telegram-канале судов Жамбылской области, специализированным межрайонным экономическим судом рассмотрено гражданское дело по иску Центра проведения спортивно-массовых мероприятий к ТОО и ИП о взыскании необоснованно перечисленных бюджетных средств.
Между сторонами были заключены договоры на оказание услуг по организации бесплатных спортивных секций для детей.
По результатам прокурорской проверки и государственного аудита выявлены факты необоснованного получения ответчиками бюджетных средств за услуги, фактически не оказанные детям.
Нарушения выразились в фиктивном отражении посещений спортивных секций, в том числе посредством внесения недостоверных сведений в электронные табели.
В суде подтверждено, что часть сведений о посещаемости была удалена поставщиками услуг. При этом доступ к удалению данных имели исключительно сами поставщики, что исключает вмешательство третьих лиц или технический сбой системы.
Восстановленные сведения и показания свидетелей подтвердили, что ряд детей не посещали занятия (карате, бокс, тхэквондо и борьба), несмотря на произведенную из бюджета оплату.
Суд признал доказанным факт необоснованного получения денежных средств ответчиками, а их доводы о недоказанности нарушений и непричастности к удалению данных своего подтверждения не нашли.
Решением суда в доход государства с ТОО взыскано свыше 1 млн тенге, а с ИП - 205 тыс. тенге, а также госпошлина.
Решение вступило в законную силу.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
ПодписатьсяНашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2373369-dengi-poluchali-za-detey-kotorye-ne-hodili-v-sekcii-v-zhambylskoy-oblasti/